• Фаджр
    05:12
  • Восход
    06:43
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:15
  • Магриб
    17:12
  • Иша
    18:53

В Иране назвали причину отставки главы МИД

Время чтения: 1 мин
1436

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подал заявление об отставке, чтобы вернуть иранскому внешнеполитическому ведомству его «прежние позиции в стране». Об этом заявил официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми.

Решение об отставке, по его словам, Зариф принял, руководствуясь «не личными причинами».

Напомним, ранее в СМИ выдвигалось сразу несколько версий по поводу причин принятого главой МИД решения.

В частности, отмечалось, что Зариф решил уйти якобы из-за разногласий с канцелярией президента после того, как не был осведомлен о состоявшемся визите президента Сирии Башара Асада в Тегеран.

После того, как президент Ирана Хасан Роухани отказался принять его отставку, Зариф заявил, что его приоритетами является «продвижение внешней политики, повышение доверия к министерству иностранных дел и защита национальных интересов Ирана на международной арене».

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика