• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мусульманам рассказали, как подобрать имя ребенку

Время чтения: 4 мин
1586

В информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция на тему «Положение об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ»: значение, дополнения, перспективы реализации».

На вопросы журналистов ответили спикеры встречи – главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин и член Совета улемов ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков.

Как отметил Джалиль хазрат Фазлыев, «Положение об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ» – очень важный и существенный документ.

«Положение было разработано для того, чтобы между имамами не возникало споров и сомнений относительно незначительных вопросов, и не было разделения»,  – сказал он.

По словам Рустама хазрата Валиуллина,  первый вариант Положения был принят в 2014 году, в новой редакции документ был усовершенствован и дополнен в соответствии с сегодняшними реалиями.

Отвечая на вопрос журналистов относительно того, какую роль в Положении занимает татарский язык, Рустам хазрат подчеркнул: «В документе четко прописано, что пятничные и праздничные молитвы должны проводиться на татарском языке».

Как отметил Булат хазрат Мубараков, в Положении решения по самым важным повседневным богослужениям и обрядам приведены в соответствие с ахлю сунной валь джамаа.

По его словам, одним из наиболее важных разделов Положения является глава о никахе и талаке. «Сегодня молодежь ведет себя безответственно в вопросах сохранения семьи.

Принимая это во внимание, в Положении зафиксированы решения относительно регулирования отношений между супругами. Эти решения послужат вспомогательными инструментами имамам и казыям в вопросах сохранения семьи», - подчеркнул Булат хазрат.

Достоин внимания также раздел «Нигезлэмэ» о правилах имянаречения. Так, в нем подчеркивается, что имя ребенка должно соответствовать  исламским традициям.

Если родители выбрали имя, противоречащее принципам Ислама, то при содействии имама им рекомендуется выбрать традиционное мусульманское имя. Отметив важность данного вопроса, Джалиль хазрат остановился на критериях при выборе имени новорожденному.

– Для того, чтобы имя было правильным, оно должно иметь хорошее значение либо на татарском, либо на арабском, либо на пердсидском языках, – выразил пожелание хазрат. – Сейчас, как правило, свидетельство о рождении ребенка выдают прямо в роддоме, где имя малыша уже написано. Поэтому при выборе имени ребенку еще до поездки в роддом родителям следует посоветоваться с муллой.

Журналистов также интересовал вопрос о проведении меджлисов на третий, седьмой и сороковой день. Рустам хазрат Валиуллин отметил, что в Положении этот вопрос занимает отдельный раздел: «В Шариате обычаи и традиции, не противоречащие Исламу, являются основой. Эти меджлисы – традиция татарского народа, сохранившаяся еще со времен принятия Ислама, поэтому их нужно проводить».

Джалиль хазрат добавил: «Не запрещено звать гостей на меджлис, проводить вагаз, читать Коран, давать садака, делать дуа. Значит, это не бидгат (нововведение)». Как пояснил Булат хазрат Мубараков, бидгат означает уничтожение  Сунны в том виде, в каком она нам досталась от Пророка Мухаммада ﷺ.

– Проведение третьего, седьмого, сорокового дней определены татарским народом как фактор сохранения религии. Оно не будет являться бидгатом (нововведением), если мы не будем на этих меджлисах делать то, что порицаемо Аллахом, – сказал он. Булат хазрат также отметил, что в Положении отражено проведение данных меджлисов с целью исключения споров между людьми по этому поводу. Тем, кто не согласен, он предложил обратиться к Совету улемов. По его словам, все далили (доказательства) по этому вопросу имеются, Совет всегда открыт к дискуссии.

Рустам хазрат Валиуллин выразил надежду, что данное Положение позволит решить множество проблем. При этом по его словам, если это Положение является основным документом в работе имамов, то для широкого круга мусульман муфтиятом готовится «Книга фетв». В этой книге будут описаны наиболее распространенные спорные вопросы среди мусульман Татарстана.

«Положение об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ» вступило в силу в январе 2019 года после обсуждений и утверждения на Пленуме Духовного управления мусульман РТ.

Документ имеет основополагающий характер, поскольку по своей сути является механизмом сохранения традиций суннитского Ислама в Татарстане.

Утверждению предшествовала кропотливая работа членов Совета улемов, Совета казыев и специалистов в области Шариата по внесению дополнений в Нигезлэмэ, разработанного в 2014 году, с учетом актуальной ситуации в религиозной и общественной сфере в Татарстане.

При подготовке настоящей редакции были использованы классические труды по акыде и Ханафитскому мазхабу. Теперь осуществлять свою религиозную деятельность аттестованные имамы Татарстана будут в соответствии с данным Положением.

Безусловно, документ также коснется религиозной практики рядовых мусульман – членов всех махаллей республики.

Для них в документе содержится исчерпывающая информация по правилам совершения мусульманских обрядов: от имянаречения до погребения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle