• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Паломников защитят на законодательном уровне

Время чтения: 1 мин
1471

В Госдуму внесен законопроект по защите прав верующих во время посещения ими святых мест.

Отмечается, что поправки в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» будет дополнен новой статьей.

В частности, предполагается прописать юридическое определение понятия «паломник». Так, паломником будет считаться лицо, совершающее путешествие или поездку на период от 24 часов до шести месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в месте временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях, за исключением путешествий с целью отдыха и развлечений, а также деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания.

Также документ определяет, что такое паломническая деятельность. Так, паломнической деятельностью религиозных организаций будет считаться организация поездок для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения, деятельность по размещению (проживанию) паломников; питанию паломников; транспортного обслуживания паломников; сопровождению паломников и предоставлению иных услуг, связанных с достижением целей паломничества.

Этот законопроект, как отмечается, позволит оградить верующих от недобросовестных организаторов паломнических поездок.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle