• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Федеральный Сабантуй с участием президента РТ и муфтия прошел в Чебоксарах

Время чтения: 2 мин
1621

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин побывал с рабочим визитом в Республике Чувашия. Здесь он в составе официальной делегации во главе с президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым посетил федеральный сабантуй, который проходит в Чебоксарах.

Гостей и участников мероприятия порадовала насыщенная культурная программа: красочные театрализованные прологи Татарстана и Чувашии, творческие программы солистов и  коллективов регионов, а также главное украшение праздника — национальная борьба "корэш".

Ещё один сабантуй на федеральном уровне пройдёт 15 июля в селе Бурбаш Балтасинского района - здесь состоится XI детский мусульманский сабантуй, который соберёт на одном майдане единоверцев из многих регионов страны.

Ежегодный праздник традиционно проходит с участием почетных гостей, представителей разных уровней власти, известных религиозных и общественных деятелей. Так, в 2016 году его посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Детский мусульманский сабантуй за 10 лет своего существования завоевал широкую популярность и известность далеко за пределами Республики и соберет на майдане гостей не только со всех уголков Татарстана, но также из российских регионов: Марий Эл, Ульяновск, Самара, Киров, Чувашия и другие.

Праздник проходит по инициативе главного казыя РТ Джалиля хазрата Фазлыева при поддержке ДУМ РТ. Отличительной особенностью детского мусульманского сабантуя является программа праздника: в него кроме традиционных национальных соревнований, войдут состязания по чтению Корана, исполнению мунаджатов и поэтических конкурсов, а также коллективный полуденный намаз на майдане и угощение настоящим мусульманским пловом.

Организаторы праздника определили мусульманский dress-codе для участников сабантуя: тюбетейки для мужчин и платки для женщин.

Порадует юных гостей сабантуя и солидный призовой фонд. Так, на главных соревнованиях «праздника плуга» - корэш - будет разыгран скутер и другие ценные призы. Всего планируется провести 17 видов соревнований.

XI Республиканский детский мусульманский сабантуй пройдет 15 июля 2018 года в селе Бурбаш Балтасинского района. Начало в 10.00 часов. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle