Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 3 : 1 1
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
АСР 15:10
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Муфтий РТ в Астане: «Татарская богословская школа – одна из сильнейших в мире»

Время чтения: 3 мин
1875

В Астане завершился первый Форум евразийских улемов «Исламская цивилизация на евразийском пространстве: прошлое, настоящее, будущее».

В Казахстан для участия в конференции прибыли верховные муфтии, религиозные и научные деятели, руководители исламских организаций евразийских государств.

Всего на форум съехались свыше 250 делегатов, в том числе 35 делегатов из 21 страны Европы и Центральной Азии.

В пленарной части съезда участников поприветствовали Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз и др.

Во второй части форума участники обсудили вопросы формирования ответственности и взаимопонимания мусульманского общества нашей эпохи, повышения иммунитета нынешней мусульманской уммы против экстремизма и терроризма, религиозной интеграции и региональной духовной безопасности и многие другие.

В числе почетных гостей был также муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который до этого встретился с верховным муфтием Казахстана Серикбаем кажы Оразом.

Он выступил с докладом «Татарская богословская мысль и ее вклад в развитие исламской культуры», в котором рассказал о роли татарских богословских традиций в общемусульманской системе культурных ценностей и месте мусульманской уммы Татарстана в современном исламском мире. 

В частности, он рассказал о выдающемся вкладе в развитие исламского просвещения в до- и послереволюционной России великих татарских богословов, ученых и педагогов Шигабутдина Марджани и Галимджана Баруди, назвав их легендой татарского мира и всей российской уммы.

- Татарская богословская школа – одна из старейших и сильнейших не только в России, но и во всем исламском мире, - отметил Камиль хазрат. - Плеяда татарских мыслителей, таких как Марджани, Гаспринский, Баруди, Утыз Имяни, Расули, Рамзи, Курсави, Фахретдин, Ялчыгол, – это яркие звезды на небосводе мировой исламской науки, мысли и философии. Именно в их бесценных трудах и воззрениях, мы можем черпать основы дружественного и веротерпимого Ислама. 

Камиль хазрат подчеркнул, что все самые известные татарские богословы выступали за внедрение светских знаний в систему мусульманского образования: «От того в их наследии содержатся драгоценные секреты, которые позволили совместить на первый взгляд несовместимое: Европу и Азию, Запад и Восток, Ислам и христианство, тюркский мир и русскую культуру, и тем самым явив миру уникальный, великий, духовный пример мирного сосуществования и добрососедства народов разных национальностей и вероисповеданий». 

Кроме того, муфтий назвал татарских богословов «патриотами своего Отечества, работавшими во благо сближения народов евразийского континента», напомнив всем присутствующим о легендарной фетве Габдрахмана Расулева ко всем советским мусульманам с призывом сражаться против фашизма.

«Мы, мусульмане Евразии, внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом и освобождение планеты от этой чумы», - сказал Камиль хазрат.

Далее он обратил внимание сидящих в зале на достойное место Татарстана, татар и татарстанской уммы в современном исламском мире: он рассказал об опыте формирования четырехступенчатой системы религиозного образования в Татарстане, об открытии Болгарской исламской академии, призванной стать венцом отечественной богословской школы и достойной альтернативой зарубежным религиозным образовательным учреждениям, а также о деятельности Группы стратегического видения «Россия - исламский мир», чьим председателем является Президент Татарстана Рустам Минниханов, о развитии халяль-индустрии в Татарстане, являющейся наиболее продвинутой в России. 

В завершение своего выступления, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к участникам высокого собрания с призывом быть единой мусульманской общиной: «Чем сильнее наша вера, тем крепче узы братства и единства между мусульманами всего евразийского континента!»

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы