• Фаджр
    05:14
  • Восход
    06:45
  • Зухр
    11:57
  • Аср
    15:13
  • Магриб
    17:10
  • Иша
    18:51

В Узбекистане желающих развестись заставят платить

Время чтения: 1 мин
3164

Парламентарии Узбекистана намерены внести изменения в законодательство о браке и семье и в «Программу комплексных мер по поддержке женщин и укреплению института семьи».

Согласно поправкам, развод можно будет оформить исключительно через суд. Кроме того, инициатор развода должен будет выплатить супругу и супруге так называемые отступные. Сумму отступных также будет определять суд.

Напомним, сейчас, в случае отсутствия несовершеннолетних детей, супруги в Узбекистане могут оформить развод в ЗАГСе.

Также поправки касаются правил регистрации брака. Так, увеличивается срок окончательного обдумывания решения после подачи заявление в ЗАГС, который сейчас составляет 1 месяц. На сколько он будет увеличен, пока не сообщается. 

Подчеркивается, что нововведения могут быть введены уже в этом году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика