• Фаджр
    06:28
  • Восход
    07:59
  • Зухр
    11:55
  • Аср
    14:01
  • Магриб
    15:51
  • Иша
    17:43

Президент Таджикистана утвердил новый порядок проведения мусульманских обрядов

Время чтения: 1 мин
6718

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утвердил поправки в ряд законов, в том числе регламентирующих проведение в республике мусульманских обрядов.

Так, поправки в закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в республике» предполагают проведение всех поминальных обрядов, в том числе традиционных для мусульман обрядов «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины», без убоя скота и без предложения еды.

Новый порядок вводится и в обряд обрезания. Отныне проводить его можно только в кругу семьи и без приглашения музыкантов и певцов, как это принято в ряде республик Центральной Азии, в том числе и Таджикистане.

Кроме того, поправки запрещают «расточительство и излишества» в дни праздников Рамазан и Курбан и ограничивают по времени торжества в честь никаха.

Нарушителям новых законов грозят денежные штрафы.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика