• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий в Дагестане: "Несмотря на разногласия в умме, в Хадже мы объединяемся"

Время чтения: 2 мин
2685

В столице Дагестана в городе Махачкале в «Доме Дружбы» сегодня прошло торжественное заседание, посвященное 15-летию Хадж-миссии в Российской Федерации.

Организаторами заседания выступили  Хадж-миссия Российской Федерации, Правительство Республики Дагестан, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, ЦИРО "Муфтият Республики Дагестан".

Открыл торжество глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Почетными гостями  заседания стали общественные и политические деятели России и СНГ, а также дипломаты и богословы из стран Ближнего Востока. Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин также принял участие в мероприятии.

Он выступил с докладом о деятельности ДУМ РТ в области развития и организации программ хаджа. В своем выступлении муфтий отметил, что ДУМ РТ ведет активную работу по повышению качества услуг в сфере Хадж-миссии: по организации прямых рейсов в Мекку, обучения паломников, их размещения, питания и обеспечения безопасности.

Кроме того, учрежденный муфтиятом официальный хадж-оператор “ДУМ РТ ХАДЖ” решает проблемы, связанные с размещением, своевременным решением текущих проблем паломников и обеспечением их безопасности. 

Немаловажным в деятельности ДУМ РТ является и то, что оно контролирует образовательный процесс по подготовке паломников в русле ханафитского мазхаба. В результате продуктивной работы ДУМ за 7 лет благополучно совершили хадж более 7000 мусульман.

- Несмотря на все наши разногласия в умме, в Хадже мы объединяемся, - сказал Камиль хазрат. - В Хадже исчезают все наши регалии и должности. Это школа терпения. Это поклонение, которое объединяет все остальные виды поклонения.

После завершения торжественного заседания участники мероприятия совершили коллективный намаз в Соборной мечети Махачкалы.

В рамках юбилейных мероприятий также пройдет всероссийская конференция «Паломничество к святым местам – путь к нравственному оздоровлению общества. Ислам против терроризма».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle