• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана: «Мусульмане с первых дней войны проявили небывалый патриотизм»

Время чтения: 1 мин
2648

Муфтий Татарстана принимает участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы. Сегодня Камиль хазрат Самигуллин присоединился к чествованию ветеранов на торжестве в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На торжество собрались свыше 400 участников войны и тружеников тыла со всех районов республики. В мероприятии также приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан,  Герой труда Российской Федерации Минтимер Шаймиев, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Борис Кузнецов.

“Мусульмане с первых дней войны  проявили небывалый патриотизм, - отметил муфтий в своем праздничном поздравлении, опубликованном на официальном сайте ДУМ РТ. -  Историческое обращение муфтия России Габдрахмана Расулева к единоверцам сыграло огромную роль в мобилизации мусульман и убедило правительство и самого И.В.Сталина в их лояльности и преданности. В годы Великой Отечественной войны мусульмане страны собирали денежные средства, одежду, продукты питания для нужд фронта, через приходы распространяли облигации государственных займов, снабжали армию оружием, снаряжением, участвовали в боях и работали в тылу. За народные деньги, уже в 1942 году было построено более 2 тыс. боевых самолетов, 8 подводных лодок, десятки тысяч минометов.  Высокого звания Героя СССР были удостоены представители 34 национальностей”.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle