• Фаджр
    04:49
  • Восход
    06:20
  • Зухр
    11:55
  • Аср
    15:32
  • Магриб
    17:31
  • Иша
    19:12

Граждане Турции проголосовали за поправки в Конституцию

Время чтения: 1 мин
2438

В Турции на референдуме о переходе с парламентской формы правления на президентскую победу одержали сторонники конституционных поправок. За расширение полномочий президента проголосовали 51,2% граждан, против – 48,8%.

Напомним, пакет изменений в 18 статей конституции Турции предполагает, что президент становится единоличным главой государства, он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Должность премьер-министра упраздняется.

Отныне глава государства сможет издавать законы и указы, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламента, впрочем, они могут быть аннулированы, если законодатели в дальнейшем их отклонят.

Возрастной порог для кандидатов на выборные посты снижается с 25 до 18 лет.

Очередные выборы президента и парламента назначены на один день — 3 ноября 2019 года. Пункты положения о президентской системе вступят в силу сразу же после этого.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика