• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани стартовала международная конференция по вакфу

Время чтения: 1 мин
2538

Сегодня в Казани стартовала Международная научно-практическая конференция "Вакф в России: современность и перспективы".

Организаторы ее - Российский исламский институт, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Фонд «Вакф РТ», Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Генеральный секретариат Государства Кувейт и Исламский банк развития.

Среди участников конференции: Жарах Аль-Зейд (Генеральный секретариат вакфов Государства Кувейт), Абделлах Аль-Фак Аль-Мак (Исламский банк развития), Мухаммад Ахмад Салем (Инвестиционный фонд вакфов Исламского банка развития), Хусейн Аль-Дауди (Скандинавский вакуфный фонд «Рисала»), Сенаджид Зажимович (Вакуфный фонд Боснии и Герцеговины) и другие ученые, духовные деятели из Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравии, Боснии и Герцеговины, Швеции, Индонезии, а также из таких регионов как: Башкортостан, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Саратов, Ульяновск.

Конференция разделена на три сессии, каждая из которых посвящена определенной стороне заявленной темы. Наиболее важной частью форума станет рассмотрение проблемы по институализации вакуфной системы в России, регулирующей вопросы самофинансирования религиозных учреждений.

Кроме того, участники поделятся с российскими коллегами опытом создания и развития институтов вакфа, расскажут о современных инвестиционных тенденциях вакфов и обсудят общие положения и правила вакфа в Исламе, как института социальной защиты.

На конференции также изучат нынешнее состояние вакфов в различных регионах России, перспективы развития и особенности адаптации в российских реалиях, а также  обсудят вопросы, связанные с разработкой  стандарта для вакфов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle