• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Комитет "Халяль" готовится поставлять татарстанскую продукцию в Персидский залив

Время чтения: 1 мин
2307

В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялась деловая встреча представителей Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ  РТ с министром Артемом Здуновым и руководителями профильных подразделений министерства.

Во время встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере обеспечения экспортных поставок в зарубежные страны  предприятиями, производящими  халяль-продукцию в Татарстане.

В состав рабочей группы вошли генеральный директор Фонда поддержки и предпринимательства  Республики Татарстан Андрей Афонин, начальник отдела  развития экспорта Центра экспорта Республики Татарстан Кирилл Кирилин, председатель  Комитета по стандарту «Халяль» Марат  Низамов, заместитель председателя Комитета Хайдар Камалетдинов, руководитель Фонда «Вакф РТ» Рустам Хабибуллин, а также заведующий международным отделом Комитета Азат Хурматуллин.

Стороны рассмотрели план по развитию экспорта и продвижению халяль-продукции татарстанских предпринимателей на зарубежные рынки, договорились внести поправки в некоторые пункты плана и начать работу по реализации  поставленных задач.

В рамках реализации плана планируется создание информационного ресурса, проведение международных форумов и обучающих семинаров и разработка логистических маршрутов.

Участники встречи уверены, что первостепенной задачей является признание татарстанской халяль-продукции за рубежом. Для этого необходимо работать с каждой страной отдельно, учитывая их особенности и требования к ввозимой халяль-продукции.

На сегодняшний день приоритетным направлением считается рынок стран Персидского залива. Комитет по стандарту «Халяль» ведет работу по прохождению аккредитации в органе по стандартизации и метрологии ОАЭ, что даст выход на рынки ОАЭ, а также в дальнейшем откроет возможности поставки продукции в эти  страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle