• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани идет разработка концепции развития вакфов

Время чтения: 2 мин
2145

В Казани состоялось очередное плановое заседание рабочей группы по разработке концепции «Развитие Вакф в Российской Федерации». Группа была создана в ноябре прошлого года при Фонде «Вакф Республики Татарстан» и ведет исследовательскую работу по изучению наиболее оптимальных моделей функционирования института Вакф в Российской Федерации.

Во время встречи участники группы обсудили результаты работы по изучению деятельности вакф в иностранных государствах, законодательное регулирование и хозяйственную деятельность фондов. Кроме того, в рамках заседания были внесены изменения в рабочий план группы на основе рекомендаций и резолюций, принятых на расширенном заседании рабочей группы в апреле текущего года и в рамках Международной конференции «Вакф в современном мире».

На заседании были сформулированы основные шариатские принципы реализации действующих проектов Фонда “Вакф Республики Татарстан” и состялось обсуждение способов финансирования проектов, в том числе при использовании инструментов исламского банкинга и финансов. Особо обсуждался вопрос о перспективах финансирования проекта строительства комплекса Вакф в Набережных Челнах при помощи выпуска исламских облигаций Сукук.

По итогам заседания было принято решение о создании отдельного сайта, официальных страниц в социальных сетях, публикации исторических материалов и проектов концепции. Инициировать тесное взаимодействие с министерствами вакфа и центральными банками мусульманских стран для глубокого изучения опыта работы вакфов в этих странах, законодательного регулирования и практики работы фондов.

Учитывая широкую заинтересованность и значимость в разработках группы, также было принято решение о преобразовании рабочей группы в научно-исследовательскую для выработки целостной единой модели вакфа в России и экспертного комитета при Фонде «Вакф Республики Татарстан» для методического обеспечения внутренней деятельности фонда и реализации проектов. Результаты работы научно-исследовательской группы будут представлены в рамках международного форума по вакфам, который состоится в октябре этого года в Казани.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle