• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Гостям британской мечети рассказали о Рамадане (Фото)

Время чтения: 2 мин
2085

В преддверии священного месяца Рамадан мечеть «Масджид и Салаам» в британском городе Престоне открыла свои двери для всех желающих. В день открытых дверей мусульманский храм посетили больше трех сотен человек.

С 6 июня в течение месяца мусульмане будут поститься от рассвета до заката, чтобы «совершенствоваться в Богосознании и нравственности».

Для мусульман Рамадан – это время тренировки как физической, так и моральной. В течение этого времени мусульманам категорически запрещено сплетничать, злословить, обманывать или спорить.

«Рамадан, помимо прочего, это еще и весьма социальный месяц. Поскольку мусульмане приглашают друг друга на ифтар и вместе возносят молитвы к Всевышнему. Важная часть Рамадана – это благотворительность на благие нужды, а также сочувствие по отношению к менее зажиточным людям», - говорит имам мечети Амджад. 

Гостям мечети также показали выставку, на которой было представлено все, что, так или иначе, касается Рамадана, а также Корана, ислама как религии и истории его развития в Великобритании.

Адам и Карла Эйнскоф из Престона посетили мечеть вместе с тремя детьми. «Очень талантливый имам Амджад нарисовал для нас генеалогическое дерево – шежере с нашими именами на арабском языке и объяснил, как звучат арабские буквы, как правильно читать справа налево и как одна единственная метка может полностью изменить звучание арабских букв. Это было очень увлекательно. Мы также узнали о Пророке Мухаммаде и посмотрели интерактивную презентацию о том, как мог выглядеть его дом», - говорит отец семейства Эйнскоф.  

Председатель попечительского совета мечети «Масджид и Салаам» Аюб Вали Бакс отметил, что отклик, который получили мусульмане от гостей мечети, был просто необыкновенным. «Надеемся, что мы хоть немного увеличили знания британцев об исламе и священном месяце Рамадане. Было замечательно видеть людей многих национальностей и вероисповеданий в мечети», - подчеркнул он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle