• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Крымская студентка рассказала, как ей удалось бежать из ИГИЛ

Время чтения: 2 мин
2965

Случаи, когда в Сирию бегут молодые люди из благополучных семей, происходят в России нередко. Один из них произошел и с 19-летней крымской студенткой, которая решила уехать в ИГИЛ из Симферополя.

«В прошлом году моя однокурсница пригласила меня на мероприятие в одной из мечетей в Симферополе. Там я познакомилась с Марьям. Мы стали общаться. Она рассказывала мне о том, как это прекрасно – носить хиджаб и соблюдать ислам. Я стала ходить вместе с ней на мероприятия в местной мечети и даже решила носить платок. Так, постепенно я перестала общаться с прежними друзьями, ходить на дискотеки, а все свое время проводила за чтением религиозной литературы», – рассказывает Эльмаз (имя изменено).

Родители девушки не одобрили ее новую жизнь, и, после одной из очередных ссор, она решила ехать в Сирию.

«Я узнала, что Марьям уехала в Сирию, чтобы выйти там замуж за одного из боевиков ИГИЛ. Она рассказывала, что в ИГИЛ нет места дискриминации и преступности. А главная цель настоящей мусульманки – это выйти замуж за «воина Аллаха». В результате, после ссоры с отцом я решила бежать в Сирию. Мне заказали билет, и я вылетела в Стамбул. Там меня встретили Марьям и мужчина с бородой. Они привезли меня в большой дом, в котором были еще три девушки – из Турции, Казахстана и Узбекистана. Мне даже дали компьютер, чтобы я могла связаться с родными и сообщить им, что я выхожу замуж и уезжаю навсегда. Через несколько дней нас увезли в Сирию и поселили в доме, в котором жили еще пятеро молодых женщин», – рассказывает девушка.

Эльмаз говорит, что уже через несколько дней начала понимать, что ее намерены сделать «временной женой» для одного из боевиков ИГИЛ (запрещенного в РФ). После этого она твердо решила уехать домой. Уговорив Марьям отдать ей паспорт, девушка бежала в Турцию с группой раненых мужчин, и уже из Стамбула позвонила родным с просьбой о помощи.

«Моя история – это, скорее, исключение из правила. Большинству девушек не удается вовремя бежать. И в результате ловушка, в которую попалась когда-то и я, захлопывается для них навсегда», – говорит крымчанка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle