• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сегодня чтят память мусульман, спасавших евреев во время Холокоста

Время чтения: 1 мин
6990

Сегодня, в международный день памяти жертв Холокоста, проходит международная акция «Я – твой защитник», в рамках которой чтят память мусульман, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от смерти во время одного из самых кровавых геноцидов в истории.

Межконфессиональные церемонии, посвященные героям-мусульманам, пройдут в американских Нью-Йорке и Вашингтоне, а также в швейцарской Женеве и албанской Тиране.

В Нью-Йорке актеры труппы «Живого театра» покажут театральные постановки с реальными историями из жизни героев-мусульман и тех, кого они спасли от гибели. А в Тиране Принц Лека Зог Второй расскажет историю своего деда Короля Ахмеда Зога Первого, который в ходе второй мировой войны спас от смерти тысячи евреев. Албания была единственной страной мира, в которой количество евреев после Второй мировой войны не многократно уменьшилось, а наоборот, возросло.

Организация «Я - твой защитник» объединяет уже порядка 14 тысяч человек по всему миру. Их главная цель – рассказывать миру о тех, кто, несмотря на религиозные, расовые, гендерные и другие различия, спасает или попросту помогает и поддерживает тех, кто в этом нуждается.

«Мы хотим рассказать миру, в котором в последние годы растет ненависть и дискриминация по отношению к мусульманам, о том, какие это на самом деле герои», - говорит глава организации «Я – твой защитник» Дани Лоренс.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle