Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 0 6
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 3 2
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Лучших молодых проповедников определили в Казани

Время чтения: 2 мин
3215


В здании Галеевской мечети прошел завершающий тур первого республиканского религиозного конкурса «Молодой проповедник». Конкурс проводился с целью развития у мусульманской молодежи духовного и нравственно-этического воспитания, ораторского мастерства и раскрытия творческого потенциала.

По условиям участникам в возрасте от 15 до 35 лет необходимо было направить конкурсные работы на русском или на татарском языках на следующие темы:

Тема 1: Интернет – нет в нем блага.

Тема 2: Мы перестали творить добро.

Тема 3: Ценность времени.

Тема 4: Всякое расточительство есть грех.

Тема 5: Какой он современный успешный мусульманин?

Тема 6: «Проклят тот, Кто велений Корана не слышит». И.А. Бунин

Организатором конкурса стал отдел по делам молодежи ДУМ РТ, который курировал работу проведения регионального этапа конкурса в мухтасибатах республики. По результатам отбора лучшие из лучших продемонстрировали свои навыки и умения перед признанными экспертами. Выступления ребят оценивали руководитель отдела дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров, главный специалист отдела Тимергали хазрат Юлдашев, кандидат филологических наук, доцент кафедры татарского языка и культуры Светлана Айдарова и специалисты молодежного отдела.

Большой популярностью среди участников пользовались темы о ценности времени, об успехе молодых мусульман и о проявлении доброты, милосердия в повседневности.  Молодые люди призывали в своих проповедях приобщиться к ценностям ислама, жить в мире и согласии со своим окружением, искали пути решения современных проблем мусульманской уммы.

По результатам конкурса самым искусным оратором конкурса «Молодой проповедник» стала Лейсан Миназева из Казани со своим выступлением на тему «Секрет счастья в совершении благих дел». Второе место завоевала студентка РИУ Азиза Нурмухамметова, а третье место присудили представителю Сабинского мухтасибата Алмазу Галимзянову. Победителям вручили дипломы и книжные наборы издательского дома «Хузур» и издательства «Иман». Все участники также удостоились специальных сертификатов, свидетельствующих об их участии в конкурсе.

Стоит отметить, что были среди участников и те, кто получил возможность выступать со своими проповедями в СМИ. Так, Рустам Шакиров и Рамис Фатхуллин выступят на радио «Азан», Айназ Зарипов и Назиля Арсланова напечатают свои проповеди в журнале «Шура», а Айзиля Ахмадуллова и Марьям Минвалиева опубликуют свои материалы на страницах газет  «Умма» и «Дин вә мәгыйшәт».

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle