• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Почему из Киргизии в Сирию к ИГИЛ бегут целыми семьями?

Время чтения: 1 мин
2925

Киргизские власти уже в течение долгого времени обеспокоены тем, что из республики в Сирию и другие, занятые ИГИЛ территории, бегут целыми семьями. Ответа на вопрос, почему так происходит, пока нет.

Абдулатиф – один из тех, кто знает об этой проблеме не понаслышке. Впрочем, о том, что его мать и сестра уехали в Сирию, почти никто из его окружения, помимо ближайших родственников, не знает. Тем не менее, именно поэтому сейчас парень состоит на учете в местном ОВД, в котором должен отмечаться каждую неделю. 

Семья Абдулатифа выдала его сестру замуж, однако, муж обманом увез ее сначала в Турцию, а оттуда – и в Сирию. Обещал, что они будут там учиться, а затем устроятся на работу.

Через год после отъезда сестры Абдулатифа, к родственникам в Россию засобиралась и их мать. Уже после того, как ничего не подозревающие дети и супруг проводили женщину в дорогу, выяснилось, что ехать она планировала совсем не в Россию.

«До отъезда матери, мы общались с сестрой по телефону, и она говорила, что находится в Ираке. Сейчас же у нас нет связи ни с матерью, ни с сестрой. Последнее фото от мамы пришло больше полугода назад. По нему было видно, что находится она, по-видимому, на территории ИГИЛ», - говорит парень. Сейчас он не знает даже, живы его мама и сестра, или нет.

По данным правоохранительных органов, сейчас в Сирии на стороне ИГИЛ (запрещенного в РФ) воюют порядка 500 граждан Киргизии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle