• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

"ИГ нечем было сбить российский самолет"

Время чтения: 1 мин
3076

Об этом заявил в интервью агентству ТАСС главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его словам, в руках ИГ могли быть переносные зенитные ракетные комплексы. В ходе событий в Ливии было похищено несколько сотен единиц ПЗРК, которые пропали и неизвестно где находятся. Однако ПЗРК не может работать по самолету на высоте 10 километров, это исключено. Максимум, на какую высоту может достать ПЗРК, — 4,5 километра, это предельная высота применения. По самолету на высоте 10 километров может работать только полноценный зенитный ракетный комплекс, но Египет уже заявил, что он исключает такую возможность. Поэтому отбрасываем эту версию".

Министр транспорта РФ Максим Соколов также заявил, что информация о том, что российский самолет был сбит в Египте террористами, не является достоверной. 

«Мы находимся в тесном контакте с нашими египетскими коллегами, авиационными властями этой страны, — поведал он о текущей ситуации по расследованию трагедии. — И на данный момент у них нет никакой информации, которая подтверждала бы подобные измышления».

Технические неполадки пока рассматриваются в качестве приоритетной версии причин крушения лайнера.

Ранее в зарубежных СМИ появилась информация о том, что о своей причастности к крушению самолета заявила запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство". 

МЧС открыло горячую линию для родственников пассажиров упавшего в Египте российского авиалайнера: 8-800-100-20-01, (812)299-99-99.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle