• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Госдуме рассмотрена первая законотворческая инициатива по исламским финансам

Время чтения: 1 мин
2362

Модератором встречи стал зампред Комитета ГД РФ по финансовому рынку Дмитрий Савельев, внесший в Государственную Думу первый законопроект, направленный на внедрение партнерского банкинга в России. Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы внедрения партнерского банкинга в России» прошел в Комитете ГД РФ по финансовому рынку.

Встреча объединила представителей Центрального Банка, органов исполнительной власти, Совета Федерации, крупнейших финансовых институтов и банков России и Азербайджана, а также представителей посольств Египта и Ирана, - отмечается в пресс-релизе Комитета по финансовому рынку.

Специалисты согласились, что в сложившейся экономической ситуации Российской Федерации нужна диверсификация финансовой системы, и обозначили исламское финансирование как одно из перспективных направлений в данной области. В рамках круглого стола эксперты познакомились с практическим опытом использования мусульманских финансовых инструментов в рамках существующего российского законодательства, обсудили этические вопросы и вопросы шариатского контроля деятельности исламских банков, уделили внимание конкретным шагам, которые необходимо предпринять для запуска исламской системы в работу.

В результате было принято решение сформировать экспертно-консультативный Совет для внесения изменений в российские законодательные акты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle