Большинство жителей Канады считают мусульман единомышленниками в борьбе с терроризмом
Во время опроса, проведенного недавно, большинство жителей Канады сказали, что считают умму страны «партнером», а не «помехой» в борьбе с радикализмом, однако подчеркнули, что исламские лидеры могли бы делать больше, чтобы бороться с доморощенным терроризмом, – пишет Ислам для всех.
Согласно результатам исследования Института Ангуса Рейда, большинство опрошенных канадцев видят разницу между радикализованными исламистами и остальной, мирной общиной. В частности, 58% опрошенных считают мусульман партнером в борьбе с радикализацией в Канаде, 73% респондентов полагают, что лидерам мусульман нужно громче высказывать свою позицию против доморощенного терроризма.
В свою очередь, что касается приемлемости религиозных атрибутов, то 73% канадцев одобряют ношение хиджаба, порядка 75% высказались против никаба в общественных местах.
Стоит отметить, что беспокойство по поводу отношения к мусульманам в обществе Канады обострились после 2 терактов, произошедших в стране в прошлом месяце.
Islam-today