• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Первое женское такси появилось в Ингушетии

Время чтения: 1 мин
7043

20 ноября в Ингушетии начало работу женское такси, предназначенное для развоза женщин и детей. Инициатор и организатор его работы, жительница Ингушетии Медарова Жанетта, утверждает, что идея возникла в связи с тем, что в Исламе запрещено мужчинам развозить женщин-немахрамов. «Сама я не пользовалась услугами такси именно по этой причине. Поэтому после того, как я села за руль, решила помочь и другим сестрам-мусульманкам, находящимся в таком же трудном положении. Чтобы их желание следовать законам Ислама не было для них препятствием в передвижении», – говорит она.

Отсутствие женского такси было проблемой для многих женщин. Каждый год регистрируются десятки случаев насилия, убийств и ограблений пассажирок, разъезжающих на такси с водителем-мужчиной. Не говоря уже о недозволенном общении и отношениях, возникающих порой между водителем и пассажиркой. От Умара ибн аль-Хаттаба сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Какой бы человек не уединился с посторонней женщиной, то обязательно третьим с ними будет шайтан!».

Но открытие женского такси выгодно не только с религиозной точки зрения. Это еще и создание новых рабочих мест для безработных женщин.  «От звонков нет отбоя, – говорит Жанетта. – Машин не хватает, поэтому мы планируем расширяться и набрать группу женщин-водителей со своим автотранспортом».

Ася Гагиева

Социальные комментарии Cackle