Финским солдатам- мусульманам разрешено поститься
Мусульмане, которые служат в армии Финляндии, могут исполнять все предписываемые религиозные обряды. К примеру, сомалиец Далха, проходящий срочную службу в воинской части Сантахамина, соблюдает Рамадан,- пишет татар-информ.
«Рамадан – священный месяц для мусульман, поэтому я хочу соблюдать пост, - поясняет солдат, - Это мой осознанный выбор». Примечательно, что главный имам в условиях физических воинских нагрузок разрешил не соблюдать пост, но Далха все-таки постится 20 часов в сутки.
В армии Финляндии служат представители различных конфессий. «У нас 5% солдат-срочников, исповедующих ислам, и если кто-то соблюдает пост или молится, то это нас только обогащает», - говорит подполковник Юхо Рауло.
Islam-today