• Фаджр
    04:57
  • Восход
    06:28
  • Зухр
    11:56
  • Аср
    15:26
  • Магриб
    17:25
  • Иша
    19:06

В РТ стартует федеральный проект «Нулевое захоронение отходов»

Время чтения: 1 мин
2566

В 2017 году в двух регионах России начнется реализация пилотного проекта «Нулевое захоронение отходов». В его рамках в 2017-2020 годах будут построены пять мусоросжигательных заводов.

Один завод будет возведен в Татарстане, остальные четыре – в Московской области. Проекты реализуются в регионах, где не справляются с объемами вырабатываемого мегаполисами отходов, пишет «Татар-информ».

Из 5,5 млрд тонн отходов, ежегодно производимых в России, перерабатывается лишь 5 процентов. Большая часть мусора вывозится в нелегальные свалки, количество которых, по данным экологов, в 20 раз превышает количество легальных полигонов.

В Татарстане в 2016 году выработаны около 1 млн 573 тысяч тонн твердых отходов. Это на 370 тысяч больше, чем в 2010 году. В республике будет построен завод швейцарско-японской компании Hitachi Zosen, которая уже возвела около 500 таких заводов в разных странах мира.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика