Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 2 : 0 6
16 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 1 5
ФАДЖР 05:08
ВОСХОД 06:39
ЗУХР 12:00
АСР 14:22
МАГРИБ 16:16
ИША 17:59
АСР 14:22
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Мусульманские страны - среди самых коррумпированных

Время чтения: 2 мин
5065

Организация "Транспэрэнси интернэшнл" (международная организация по борьбе с коррупцией со штаб-квартирой в Берлине – прим.) опубликовала ежегодный доклад об уровне коррумпированности стран, согласно которому 8 мусульманских стран вошли в 10-ку самых коррумпированных. 

Доклад указывает индекс коррумпированности стран по 100-бальной шкале, согласно которой обладатели наименьшего индекса являются наиболее «взятническими». По мнению экспертов и аналитиков, 8 арабских стран попали в десятку самых коррумпированных стран.

Экспертами при составлении доклада стали аналитики из Всемирного банка, Африканский банк развития, Аналитический отдел британского журнала "Экономист" и т.д.

Среди 10 самых коррумпированных стран, все из которых имеют индекс меньше 20 - Афганистан, Сирия, Ирак, Ливия, Сомали, Судан, Узбекистан, Туркменистан.

Сомали, Северная Корея и Афганистан стали самыми коррумпированными странами в мире, каждый из которых заработал не больше 8 балла.

Афганистан на протяжении нескольких лет подвергался вмешательству НАТО и США. Финн Генрих, научный руководитель "Транспэрэнси интернэшнл", назвал Афганистан страной с  "отрезвляющий историей", добавив, что "ощутимых улучшений не наблюдалось."

Рейтинг самих коррумпированных стран возглавили Дания и Новая Зеландия с 91 баллами оба. США заняли 19 место.
Согласно "Транспэрэнси интернэшнл", более две трети 177 стран в индексе 2013 года имеют бал ниже 50, подчеркивая, что мировая коррупция является глобальной проблемой.

Генрих рассказал  AFP: «Коррупция больше касается разваленных стран, Ливия, Сирия, например, две страны, пострадавшие в наибольшей степени. В этих странах государство борется не эффективно с данной проблемой, а люди вынуждены использовать все средства, чтобы получать услуги, еду, выживать».

Касательно Сирии, последствия войны не дают стране оправится от коррупции. Также существуют опасения, что данный эффект распространится и на соседние государства, где около 2.2 миллион беженцев волочат жалкое существование.

Причиной коррупции во многих странах, помимо нестабильности, становится отсутствие прозрачности государства.

Эмад Шахин, профессор политологии Американского университета в Кайро, рассказал Аль-джазира, что прозрачность отсутствует «даже в арабских странах, которые рассматриваются более продвинутыми с точки зрения демократического перехода».

Шарин добавил, что «несмотря на поверхностную видимость, эти страны также страдают от недостатка вмешательства на разных уровнях, начиная местной политикой и заканчивая судебной ответственностью государственного надзора».

Nationalnews

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle