Мусульманам вход воспрещен
Явный случай дискриминации мусульман по религиозному признаку был зафиксирован в Мумбаи (Индия), где частное агентство недвижимости разместило рекламу на своем веб-сайте, которая содержала в себе заявление, что "Мусульмане не допускаются".
Реклама, размещенная агентством M/S Jacinta Estates на популярном сайте недвижимости 99acres.com предупреждает, что "мусульманину запрещено" покупать или арендовать недвижимость в Дадар (Мумбаи). Рекламу позже удалили с сайта.
Данные государственной комиссии меньшинств показывает, что в каждом районе города процветает дискриминация на основе религии, касты, пищевых привычек и что комиссия получила несколько подобных жалоб. Председатель комиссии сказал, что будут предприняты меры в отношении веб-сайта, агента по продаже недвижимости и продавца. "Становится все труднее для мусульман купить или арендовать дом в городе. Были случаи, когда мусульманские семьи покупали квартиры, но общество не принимало их, услышав их имена", - сказал председатель комиссии, добавив, что это является явным нарушением конституционных прав человека.
Тем не менее, представители сайта заявляют, что не знали о размещении подобной рекламы.
"В любое время сайт 99acres имеет более 400 000 объявлений. Они загружаются непосредственно рекламодателями, который используют самообслуживающийся веб-интерфейс. Оскорбительный текст был удален с сайта рекламодателем, после того, как дело было доведено до нашего сведения. Мы находимся в процессе расследования," – рассказал представитель компании The Indian Express.
Ряд СМИ выявили, что многие жилые дома в Мумбаи считаются закрытыми для мусульманских обществ.
daily.bhaskar