• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ислам-тудей: дайджест новостей за 24 часа

Время чтения: 8 мин
509

Фото: Rokas Tenys/ shutterstock.com/

Фото: Rokas Tenys/ shutterstock.com/

Минздрав Газы сообщил о гибели 100 человек из-за ударов Израиля за сутки

Не менее 100 палестинцев погибли в результате ударов армии Израиля по сектору Газа в минувшие сутки. Об этом сообщило Министерство здравоохранения анклава, передает ТАСС.

По информации ведомства, за последние 24 часа в больницы сектора Газа поступило 105 погибших и 356 раненых в результате ударов Армии обороны Израиля по региону. "Часть пострадавших все еще находятся под завалами и на дорогах, куда не могут добраться бригады скорой помощи и сотрудники службы гражданской обороны", - указано в сообщении министерства.

Согласно данным Минздрава, общее число жертв израильской агрессии с 7 октября 2023 года возросло до 57 523, свыше 136 617 пострадали.

Также ТАСС сообщает, что Минздрав Газы попросил обеспечить безопасность грузовиков с лекарствами ВОЗ. Кроме того сообщается, что первый раунд переговоров о прекращении огня в Газе прошел безрезультатно.

Нетаньяху заявил, что Израиль не согласится на создание суверенной Палестины

Израиль не согласится на формирование полноценного суверенного палестинского государства и передачу ему ключевых полномочий, прежде всего в сфере безопасности. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отвечая в понедельник на вопросы журналистов на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, передает ТАСС.

"Считаю, что у палестинцев должны быть все полномочия на самоуправление, но ни одного - на то, чтобы нам (израильтянам - прим. ТАСС) угрожать. Это означает, что определенные полномочия, например, касающиеся безопасности в целом, всегда будут оставаться в наших руках", - сказал глава правительства, комментируя просьбу уточнить, считает ли он возможным двухгосударственное решение ближневосточного вопроса.

В Сербии заявили, что БРИКС предлагает стране реальную альтернативу ЕС

Объединение вокруг темы БРИКС становится важнейшей альтернативой евроинтеграции для сербского общества и политических движений. Об этом заявил председатель комитета Народной скупщины (парламента) по вопросам диаспоры и сербов региона Драган Станоевич, передает ТАСС.

"Конечно, идея БРИКС - это полная альтернатива всем европейским и прочим процессам. Наша партия, по сути дела, первая выдвинула эту тему", - подчеркнул он.

Фото: Hussein Eddeb/ shutterstock.com/

Фото: Hussein Eddeb/ shutterstock.com/

СМИ: Фидан и Лавров обсудили двустороннее сотрудничество

Главы МИД Турции и России Хакан Фидан и Сергей Лавров провели переговоры на полях саммита БРИКС в Бразилии, обсудили двусторонние политические и экономические вопросы, а также сотрудничество в области энергетики. Об этом ТАСС сообщили источники в МИД Турции.

"В ходе встречи обсуждались двусторонние политические и экономические вопросы, а также сотрудничество в области энергетики", - отметили источники.

"Была дана оценка рисков, связанных с растущей агрессией Израиля в регионе. Также обсуждались события в секторе Газа, ядерная деятельность Ирана, ситуация в Афганистане и другие региональные вопросы", - сообщили источники.

Глава МВД: все лесные пожары в Турции взяты под контроль

Все природные пожары, которые произошли в Турции в течение 10 дней, взяты под контроль. Об этом сообщил глава МВД страны Али Ерликая, передает ТАСС.

"Все природные пожары, возникшие в течение 10 дней, взяты под контроль", - сказал министр в провинции Измир, где ситуация с пожарами была наиболее острой. "В Измире 228 домов получили серьезные повреждения", - приводит слова министра телеканал TRT Haber.

По данным департамента коммуникаций администрации президента Турции, в течение 10 дней в стране зафиксирован 761 лесной пожар, или 25% всех пожаров, вспыхнувших с начала года.

Фото: Пресс-служба Раиса РТ

Фото: Пресс-служба Раиса РТ

Рустам Минниханов: Многонациональный Татарстан по праву гордится своими достижениями в сфере поддержки семьи и детства.

Рустам Минниханов поздравил жителей Татарстана с Днем семьи, любви и верности, передает пресс-служба Раиса РТ. В своем обращении Раис РТ отметил, что этот праздник давно уже вышел за рамки религиозного и превратился в общенародное событие, объединяющее представителей разных национальностей и вероисповеданий.

«Семья, любовь, верность, стремление к преумножению своего рода, взаимное уважение и забота о близких – это те незыблемые духовные ценности и нравственные ориентиры, которые одинаково дороги каждому человеку независимо от его происхождения или убеждений. Они формируют основу стабильного общества, передаются из поколения в поколение и являются фундаментом нашего общего благополучия».

В Татарстане по словам Раиса РТ последовательно реализуются комплексные программы, направленные на создание благоприятных условий для семей с детьми, развитие инфраструктуры, улучшение жилищных условий, поддержку многодетных семей и молодожёнов, детско-юношеских и ветеранских организаций.

Товарооборот России и Саудовской Аравии вырос более чем на 60% в 2024 году

Товарооборот России и Саудовской Аравии по итогам 2024 года вырос более чем на 60% и превысил $3,8 млрд. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов, выступая на деловом форуме "Промышленный диалог: Россия - Саудовская Аравия" в рамках выставки "Иннопром-2025", передает ТАСС.

"По итогам 2024 года объем взаимной торговли увеличился более чем на 60%, превысил в $3,8 млрд. В первом квартале 2025 года темп еще больше увеличился. Мы с вами добились четырехкратного роста товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он. Для продолжения такой динамики странам нужно совместными усилиями найти новые точки роста для дальнейшей технологической кооперации. Среди направлений, по которым работают и которые могут развивать совместно Россия и Саудовская Аравия, Алиханов отметил судостроение, металлургию, фармацевтику и другие отрасли.

В Армении фиксируют рост числа людей, прибывающих из Ирана

Пограничники Армении фиксируют увеличение пассажиропотока на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Агарак" армяно-иранской границы. Об этом ТАСС сообщили в Службе национальной безопасности (СНБ) Армении.

"В результате конфликта между Ираном и Израилем на пропускном пункте "Агарак" увеличился пассажиропоток, однако сложившаяся ситуация никоим образом не повлияла на нормальный процесс осуществления пограничного контроля", - указали в СНБ Армении, уточнив, что на КПП "Агарак" не было зафиксировано скопления людей и транспортных средств.  Израиль в ночь на 13 июня начал военную операцию против Ирана. Менее чем через сутки исламская республика осуществила ответную атаку. В Иране заявили, что число жертв ударов Израиля по республике достигло 1 060. 

Фото: akramalrasny/ shutterstock.com/

Фото: akramalrasny/ shutterstock.com/

ООН зафиксировала рекордный уровень насилия в отношении детей в зонах конфликтов

ООН зафиксировала рекордный уровень насилия в отношении детей в зонах вооруженных конфликтов в 2024 году. Об этом говорится в опубликованном 19 июня 2025 года докладе генерального секретаря ООН о детях и вооруженных конфликтах, передает ТАСС.

В 2024 году было зафиксировано 41 370 серьезных нарушений в отношении детей в зонах вооруженных конфликтов - это самый высокий показатель с начала мониторинга почти 30 лет назад. По сравнению с 2023 годом количество нарушений увеличилось на 25%. Наибольшее число инцидентов зафиксировано в Израиле и на оккупированных палестинских территориях (особенно в секторе Газа), а также в Демократической Республике Конго, Сомали, Нигерии и Гаити.

В Индонезии столб пепла от извержения вулкана Левотоби поднялся на высоту 19,5 км

Столб пепла и дыма после извержения вулкана Левотоби на индонезийском острове Флорес (провинция Восточная Нуса-Тенгара) поднялся на высоту более 19,5 км. Об этом говорится в сообщении индонезийского сейсмологического центра, передает ТАСС.

Ранее японское национальное метеорологическое управление сообщило, что оценивает возможность возникновения цунами после извержения, однако последующих уведомлений не поступило. Левотоби - вулкан со сдвоенной вершиной, расположенный в юго-восточной части острова Флорес. Более активная вершина Левотоби Лаки-лаки (1 584 м над уровнем моря) находится в 2,1 км к северо-западу от более высокой Перемпуан (1 703 м). Также ранее сообщалось, что у берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,5. 

СМИ: в Нигерии в ДТП погибли более 20 человек

По меньшей мере 21 человек погиб на севере Нигерии при лобовом столкновении автобуса и грузовика. Об этом сообщила нигерийская газета Daily Trust, передает ТАСС.

Есть раненые, им оказана первая помощь, отмечает издание. Авария произошла на территории штата Кано. После столкновения автобус загорелся. Согласно очевидцами, причиной ДТП стало нарушение водителем автобуса правил дорожного движения.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика