• Фаджр
    06:36
  • Восход
    08:07
  • Зухр
    11:52
  • Аср
    13:49
  • Магриб
    15:38
  • Иша
    17:32

Дозволяет ли Ислам совершать покупки в рассрочку?

Время чтения: 1 мин
41869

Ответ:

Считается дозволительном совершение купли-продажи, где продавец и покупатель договариваются о сроках оплаты и суммах за приобретаемый товар, то есть о том то, что называется сегодня рассрочкой. По всем четырем мазхабам считается допустимым увеличивать стоимость товара, при условии несвоевременной выплаты в обговоренные сторонами сроки. Однако эти все условия должны обговариваться изначально в момент купли-продажи.

Если во время покупки было бы сказано, к примеру: «Если выплатишь через месяц, то должен будешь сто рублей, если через два - то сто пятьдесят», и стороны не договорились в момент совершения сделки, на каком-либо из этих вариантов конкретно, то это не будет считаться рассрочкой, а сделка будет запретной.

Причем нужно учитывать, что если назначаются штрафные санкции за просрочку выплаты, то они не должны касаться стоимости самого товара. К примеру, если продавец заявит: «Я продаю тебе ее за сто рублей, но если не выплатишь мне в течении месяца, то отдашь за него уже двести», то это будет явным ростовщичеством, ибо есть определенная стоимость товара, на которую начисляется процент.

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика