Человечество потеряло 4% миролюбия
Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) представил «Рейтинг миролюбия стран мира 2014 года» (Global Peace Index 2014) в котором измерил уровень насилия внутри государства и агрессивность его внешней политики.
Авторы проекта подчеркивают, что он не призван выносить суждения в адрес той или иной страны и носит только справочный характер. Надо отметить, что в ряде моментов еще и очень спорный.
Основной тенденцией развития современного мира является изменение характера конфликтов. Межгосударственные конфликты уступают место внутригосударственным на фоне глобального падения уровня миролюбия. В 2014 году 111 стран снизили свои показатели миролюбия, тогда как улучшила их лишь 51 страна. Полмиллиарда человек живут в условиях постоянной нестабильности, а 200 млн человек - за чертой бедности.
Необходимо сказать о критериях. Они объединены в три основные группы, отражающих наличие и масштаб конфликтов (внутренних и внешних), уровень стабильности (доля беженцев и перемещенных лиц в общем количестве населения, число насильственных преступлений и самоубийств, доступность оружия, количество заключенных на душу населения и т.д.) и безопасности внутри государства и уровень милитаризации государства (размер военного бюджета по отношению к национальному валовому внутреннему продукту, общий военный потенциал государства, импорт и экспорт оружия, количество военнослужащих и сотрудников служб безопасности на душу населения и т.д.).
Ближневосточные страны сохраняют свое лидерство среди стран с наименьшим уровнем миролюбия ввиду эскалации конфликтов, порожденных событиями арабской весны 2011 г. Египет (143 место) отнесен исследователями к наименее миролюбивым странам из-за политики руководства, избравшего репрессивный курс по отношению к организации «Братья-мусульмане». 162 место в рейтинге принадлежит Сирии, в которой кровавый внутренний конфликт не утихает на протяжении трех лет. По таким показателям как количество беженцев и перемещенных лиц Сирия занимает первое место в мире, равно как и по показателю доступности стрелкового оружия и уровню преступности.
Страной с наибольшим падением в рейтинге миролюбия стал Южный Судан из-за вооруженных столкновений, разгоревшихся в стране в декабре 2013 года, когда вооруженная оппозиция, связанная с бывшим вице-президентом Судана Риеком Мачаром попыталась осуществить военный переворот. По замечанию Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, если кровопролитие не удастся остановить в ближайшее время, к концу 2014 года половина 12-миллионного населения страны будет либо вынуждена покинуть свои дома, либо будет голодать или погибнет.
Как и другие конфликты в этом регионе, вооруженное противостояние в Южном Судане имеет сильную этническую составляющую, что выражается в поддержке племенным союзом Нуэр сил оппозиции, тогда как противостоящий им племенной союз Динка поддерживает правительство.
В числе стран с наиболее впечатляющим ростом уровня миролюбия находится Ливия, которая, по мнению исследователей, показывает лучшие темпы восстановления после сравнительно короткого, но кровопролитного периода нестабильности, вызванного свержением Муаммара Каддафи. Наибольшие успехи достигнуты по таким показателям как снижение количества смертей в результате боевых действий, снижение уровня политического террора и количества тяжелого вооружения на территории страны. Удивительно то, что авторы не указывают каким именно путем удалось добиться снижения последнего показателя. Ранее мы уже писали о том, как оружие из Ливии распространяется по Ближнему Востоку. По сути, то оружие, которое сейчас не стреляет в Ливии вполне может использоваться для ведения боевых действий в Южном Судане, Сирии или Ираке.
Еще один важный момент исследования: Катар занял первое место среди арабских стран и 22 в общем рейтинге по уровню миролюбия. Безусловно, Катар выглядит этаким островком спокойствия в клокочущем, словно кипящий котел, регионе, но о поддержке вооруженных радикалов исследователи предпочли умолчать. Однако, справедливости ради, отметили о проблемах со свободой слова и огромном количестве бесправных приезжих рабочих и ряде внешнеполитических проблем, как, например, конфликт с Египтом и странами партнерами по ССАГПЗ, а также отвели Катару первое место в группе стран с наибольшим риском потери внутриполитической стабильности.
В целом, за минувший год мир стал менее миролюбивым на 4%. Основным фактором этой тенденции стал рост интенсивности вооруженных конфликтов и террористической деятельности на Ближнем Востоке (Сирия, Ирак, Афганистан) и геополитические последствия этих процессов. На общее состояние глобального мира также негативно повлияли социальные и политические протесты, связанные с экономической нестабильностью в ряде стран.
Islam-Today