• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Принципы работы исламских банков: принцип Мушарака

Время чтения: 2 мин
6124

 

Договора мушарака и шарика означают форму партнерства. Шариат делит шарику на две категории: шарика мульк и шарика акд. Другая форма партнерства, называемая мудараба, как правило, рассматривается во многих исламских юридических книгах отдельно. В целом, шарика мульк предполагает совместное владение определенным имуществом и не включает в себя временное товарищество по разработке или объединению имущества заинтересованных сторон. Шарика акд, напротив, делает упор на концепцию совместного использования капитала и совместное участие в прибылях и убытках (Saleh, 1986).

Существует три метода установления договора шарика акд. Если основным критерием для установления партнерства высту пают наличные деньги, то такое партнерство называется шарика  мал или финансовое партнерство. Если партнерство зависит от опыта или квалификации партнеров, то такая форма будет называться рабочим партнерством или шарика агмаль. В случае, если партнерство создается на основании кредита или инвестиций, вложенных в соответствующую компанию, то это партнерство признается инвестиционным или шарика вуджу. Партнерство может быть установлено либо в качестве неограниченного, равноправного (ханафитская школа называет «муфавада») или, как товарищество на вере – «шарика инан».

В контексте исламского банкинга, принцип мушарака связан с инвестиционным товариществом с ограниченной ответственностью (инан шарика мал). Говоря простым языком, мушарака означается договор о совместном предприятии между двумя сторонами, участвующими в определенных деловых операциях или в определенном проекте с целью получения прибыли. Прекращение действия договора обусловлено временем или выполнением обозначенных условий. В соответствии с этим принципом, обе стороны сделки обеспечивают необходимый капитал; инвестор или кредитов могут принимать участие в управлении.

Распределение прибыли и убытков среди партнеров определяется заранее и необязательно в соответствии с количеством вложенных средств.

Социальные комментарии Cackle