Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 4 : 3 4
9 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 0 : 1 9
ФАДЖР 04:54
ВОСХОД 06:25
ЗУХР 12:00
АСР 14:37
МАГРИБ 16:32
ИША 18:14
ФАДЖР 04:54
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

«Торговые отношения с человеком, нажившим имущество недозволенным путем, запрещены»

Время чтения: 3 мин
6177

Будьте осторожны

Современная цивилизация все глубже и глубже входит в эпоху глобализации, сближая (или стирая?) на своем пути различные культуры. Эта тенденция ведет к формированию законов планетарного масштаба, оставляя за бортом национальные и религиозные механизмы регулирования жизнедеятельности человека. Порой эти процессы приходят даже в противоречие с отдельными традициями. Например, мусульманскими. Своей сегодняшней небольшой по объему, но важной по содержанию статьей, я хотел бы напомнить братьям, что торговые отношения с человеком, который нажил свое имущество запретным путем, категорически запрещены.

В хадисе, переданном от Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха ﷺ говорил: «Тот, кто купит краденую вещь, зная, что она была украдена, станет соучастником в этом грехе».

Исходя из этого, если человек захочет что-то купить у того, кто торгует алкоголем или занимается ростовщичеством, то есть у того, у кого часть имущества нажита дозволенным путем, а часть запретным, то в этом случае следует посмотреть: если приобретаемая вещь относится к имуществу, приобретенному халяльным путем, то и эта сделка будет халяльной. Если же приобретаемое имущество относится к той части, которая была приобретена харамным путем, то и эта сделка будет запретной.

Между запрещенным и дозволенным

Если же точно не известно, дозволенным или запретным является приобретаемое имущество, то в этом случае покупка данной вещи будет считаться макрухом (нежелательным действием).

Сообщается, что посланник Аллаха говорил:

«Дозволенное очевидно, и запретное очевидно, а между тем и другим находится сомнительное, о котором многие люди не знают. Остерегающийся сомнительного очищает свою религию и свою честь. А тот, кто занимается сомнительным, подобен пастуху, который пасет свое стадо около заповедного места и вот-вот окажется там.

Поистине, у каждого владыки есть свое заповедное место, и, поистине, заповедным местом Аллаха на земле является то, что Он запретил. И поистине, есть в теле кусочек плоти, который, будучи благим, делает благим и все тело, а когда приходит в негодность, то портит и все тело, и, поистине, это — сердце» (Бухари, 52).

В другом хадисе сообщается, что посланник Аллаха говорил: «Откажись от того, что вызывает у тебя сомнения, и обратись к тому, что сомнений не вызывает» (Тирмизи, ас-Сунан, хадис №: 251).

Помогать друг другу в благочестии

Ученые высказывали различные мнения по поводу того, что именно подразумевается под сомнительными вещами, о которых упоминается в вышеприведенных хадисах. Некоторые алимы считали запретным то, в дозволенности или запретности чего существуют разногласия. Некоторые же алимы считали сомнительным любые виды деловых отношений с тем человеком, в имуществе которого есть и дозволенное (халяль) и запретное (харам).

Даже если вещь, приобретенная в подобной сомнительной ситуации, окажется дозволенной, тем не менее, правильнее всего будет проявить предосторожность и вести торговые дела с теми людьми, которые не вызывают никаких сомнений. Таким образом, человек избавится от сомнений и выразит свою позицию по отношению к тем, кто зарабатывает средства незаконным путем.

Всевышний Аллах говорит в Коране: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (аль-Маида 5/2).

Запрет на торговые отношения с такими людьми основан на принципе «поощрятьь одобряемое и удерживать от порицаемого», одной из целей которого является перекрыть все пути запретного заработка в обществе.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/69481-kolonka-muftiya-tatarstana-o-biznese-po-musulmanski

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle