Расклад сил и признания Европы: быть ли палестинскому суверенитету?
Фото: Anas-Mohammed/ shutterstock.com 
Признания Европы
Если раньше критика действий Израиля ограничивалась дипломатическими заявлениями, то теперь она воплощается в конкретные меры. Настоящим переломом стало решение Германии в августе 2025 года приостановить экспорт оружия, которое может использоваться в операциях в Газе.
В СМИ исламских стран новые инициативы западных политиков воспринимают по-разному. Даже самые благоприятные оценки отмечают недостаток реальных действий – помимо, пусть и весомых, но все же формальных заявлений в пользу прекращения войны на Ближнем Востоке.
ООН уже признает Палестину государством, однако ключевые западные страны долгое время отказывались следовать этому примеру. Тем не менее война в Газе и растущая международная изоляция Израиля меняют расклад сил. Как отмечается в подкасте «The National» при участии бывшего сотрудника ООН Арди Имсейса, профессора права в Университете Куинс, Великобритания, Канада, Испания и Ирландия рассматривают официальное признание Палестины. Даже Германия, традиционно поддерживающая Израиль, смягчила риторику. Главным исключением остаются США.
Формальное признание может казаться символическим, но оно укрепляет позиции Палестины. Страны, признавшие ее государственность, будут вынуждены пересмотреть свои отношения с Израилем, в том числе торговые. Нельзя забывать, что палестинский суверенитет – это юридическое право, закрепленное резолюциями ООН.
Однако в СМИ исламских стран звучат и скептические оценки. Например, египетская газета «Al Akhbar» называет заявление французского президента о признании Палестины «спектаклем».
Как известно, Эммануэль Макрон объявил, что Франция станет первой страной «Большой семерки», признавшей государство Палестина. На сегодняшний день таких стран уже 147.
Хотя признание важно, согласно Конвенции Монтевидео, оно вторично. При этом многие страны, осуждающие действия Израиля, продолжают поставлять ему оружие. Возникает и другой вопрос: какое государство признают – суверенную Палестину или реальность, сформированную десятилетиями оккупации?
В египетском издании признание рассматривают как перформанс, маскирующий бездействие Запада. Франция и другие страны «глобального Севера» используют этот шаг, чтобы отмыть колониальное прошлое, тогда как их истинные мотивы – исламофобия и этноцентризм. Они избегают реальных мер: эмбарго на поставки оружия, санкций или дипломатического давления на Израиль.
Фото: 2374889969/ shutterstock.com 
Политика двойных стандартов
Не менее жесткой была критика в иранском IRNA, где признание Палестины Европой назвали жестом без последствий. Главная проблема заключается в двойных стандартах Запада. США гарантированно заблокируют полноценное членство Палестины в ООН, а европейские условия (например, требование разоружить ХАМАС) лишь ослабляют палестинское сопротивление, не затрагивая израильскую агрессию.
В другом материале IRNA политолог Станислав Бачев, автор книги «Параметры постамериканского порядка», раскритиковал заявления Франции и Великобритании о готовности признать Палестину. По его мнению, этот шаг запоздал на фоне двухлетнего геноцида палестинцев со стороны Израиля.
Бачев также подчеркивает двойные стандарты Запада, связывая их с ростом мусульманского населения в Европе. Однако разобщенность самого мусульманского мира, особенно на Ближнем Востоке, играет на руку Израилю и его союзникам. Что касается самостоятельности европейской политики, то военное и экономическое доминирование США, а также планы размещения ядерного оружия в Великобритании делают Европу зависимой.
Как отмечает Абдулла Аль-Сайед Аль-Хашеми в материале «Al-Etihad», общественное мнение в ЕС все чаще симпатизирует палестинцам, а бездействие властей подрывает репутацию Европы как защитника международного права. С одной стороны, признание Палестины и ограничения на поставки оружия уже меняют баланс. С другой – дальнейшие шаги ЕС либо заставят Израиль уступить, либо приведут к еще большей изоляции Тель-Авива. В любом случае эпоха, когда Израиль мог рассчитывать на автоматическую поддержку Запада, заканчивается.
Фото: Below the Sky/ shutterstock.com 
Подчеркивая важность формального признания, собеседник подкаста «The National» напоминает о суровой реальности: Израиль продолжает захватывать земли, а палестинское руководство ослаблено оккупацией. Некоторые эксперты считают, что единственным справедливым решением в будущем может стать единое демократическое государство с равными правами для всех жителей. Но пока Израиль отрицает самоопределение палестинцев, этот сценарий остается утопией.
Профессор Имсейс задается вопросом: сколько еще палестинцев должны погибнуть, прежде чем мир перейдет от слов к действиям? Признание Палестины – важный шаг, но его недостаточно. Чтобы остановить геноцид, нужны жесткие меры: санкции против Израиля, эмбарго на поставки оружия и разрыв дипломатических отношений. Пока западные страны не готовы на это, ситуация будет лишь ухудшаться.
Израильтяне против войны: голоса за мир в условиях конфликта в Газе