Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 8 : 1 3
30 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 0 : 2 1
ФАДЖР 04:35
ВОСХОД 06:06
ЗУХР 12:00
АСР 14:57
МАГРИБ 16:54
ИША 18:35
ИША 18:35
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Военные США причастны к войне в Йемене

Время чтения: 2 мин
1993

16 января портал Yahoo News разместил пост, в котором, со ссылкой на некие документы Центрального командования ВВС США, сообщил о том, что Соединенные Штаты, все-таки, участвовали в подготовке войск Объединенных Арабских Эмиратов к войне в Йемене. До этого официальный Вашингтон отрицал свою причастность к этому делу.

В упомянутых выше документах содержатся данные о том, что подразделения в военно-воздушном центре США в Аль-Дафре, примерно в 30 км к югу от столицы ОАЭ Абу-Даби, американские военные занимались осуществлением программы пилотной подготовки летчиков ОАЭ для самолетов F-16. Затем эти подготовленные американскими инструкторами летчики-стажеры были незамедлительно переправлены для участия в боевых действиях в Йемене в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Кроме того, в документах говорится, что США участвовали в передовых авиационных учениях боевой подготовки, в которых американские и союзные пилоты помогали 150 эмиратским летчикам в подготовке к боевым операциям в Йемене.

Однако данные, полученные от Центрального командования ВВС в рамках закона «О свободе информации», рассказывают другую историю. В них говорится об учебных вылетах, проведенных для пилотов США и союзников, в ходе которых была оказана «помощь» эмиратским летчикам в подготовке к боевым операциям в Йемене. Учебное истребительное подразделение в рамках программы подготовки пилотов истребителей F-16 ОАЭ осуществило силами трех пилотов 243 инструкторских вылета с общим налетом 323 часа. В результате, для ВВС ОАЭ были подготовлены 4 новых инструктора и 29 боевых ведомых. Они и были отправлены в зону боевых действий в Йемене.

Более того, высокопоставленный представитель Центрального командования США, на вопросы портала Yahoo News, ответил, что США не проводят учения с членами [возглавляемой Саудовской Аравией коалиции] для подготовки к боевым операциям в Йемене.

Эти опровержения перекликаются с заявлениями, сделанными в прошлом месяце генералом Джозефом Данфордом, председателем Объединенного комитета начальников штабов США, который подчеркнул, что США вообще не являются участником гражданской войны в Йемене, и что Штаты не поддерживают ни одну из воюющих сторон.

Однако доподлинно известно, что американские военные обеспечивали силы про-саудовской коалиции, воюющей в Йемене, разведданными и что они осуществляли подготовку бойцов коалиции, в которую входят и ОАЭ. Кроме этого, до ноября прошлого года американцы обеспечивали самолетам коалиции дозаправку в воздухе.

Далее, в декабре Сенат США проголосовал за прекращение оказания Вашингтоном помощи коалиции, отметив, что Конгресс США впервые применил резолюцию 1973 года о военных полномочиях, которая дает ему право отозвать участие США в войнах, которые он не санкционировал.

Однако администрация Дональда Трампа сопротивлялась резолюции Сената по Йемену. Позиция администрации президента была озвучена в Сенате устами госсекретаря США Майка Помпео, а затем и министра обороны Джеймса Мэттиса еще в конце ноября.

Чиновники проинформировали законодателей об отношениях Вашингтона с Саудовской Аравией. Они убеждали сенаторов в том, что Вашингтон должен продолжать поддерживать коалицию под руководством Саудовской Аравии, и называли Эр-Рияд ключевым союзником США в регионе.

Айдар Хайрутдинов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle