Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
2 1 : 1 5
11 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 7 : 4 4
ФАДЖР 04:58
ВОСХОД 06:29
ЗУХР 12:00
АСР 14:32
МАГРИБ 16:27
ИША 18:09
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Глава МИД Великобритании оскорбил память павших в боях с ИГ ливийцев

Время чтения: 3 мин
3125

Ливия требует разъяснений по поводу пассажа главы МИД Великобритании Бориса Джонсона о «мертвых телах». Главного британского дипломата обвинили в осквернении памяти ливийцев, павших в борьбе против ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация - прим. ред.).

Ливийские официальные лица потребовали объяснений от министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона по поводу его замечания о необходимости «вышвырнуть трупы» (to clear dead bodies away) прочь из этой, раздираемой междоусобицей, североафриканской страны.

Министр иностранных дел уже попал под критический обстрел у себя дома по результатам своего августовского визита в Ливию. Тогда он заявил, что Ливия страна может привлечь иностранные инвестиции и туристов после того, как избавится от тел жертв войны.

Файез Ас-Сарадж, глава признаваемого странами Запада правительства Национального согласия (ПНС), встретился с послом Великобритании Питером Миллетом, чтобы потребовать от того объяснений «неприемлемых» с этической точки зрения высказываний главы МИД.

Сообщается, что Миллет попытался оправдать Джонсона тем, что тот, мол, имел в виду уничтоженную ливийскую ветвь группировки Исламское государство, виновной в гибели сотен ливийцев.

Тем временем, оскорбительный выпад главы британского МИД не прошел мимо внимания представителей конкурирующей с ПНС ливийской власти на востоке страны. Они осудили «безответственное», с их слов, высказывание Джонсона через парламентский комитет по иностранным делам, назвав слова дипломата «оскорблением достоинства» ливийского народа, и требуя официальных извинений.

Даже простые ливийцы принялись массово выражать свой протест и гнев в социальных сетях против оскорбительной реплики британского дипломата.

Словесный выпад британского министра иностранных был обсужден также на заседании партийной конференции во вторник. Он вызвал гнев присутствующих, а один из высокопоставленных ливийских политиков заявил, что британский топ-дипломат «оскорбляет память молодых ливийцев, погибших в боях против «Исламского государства».

Что касается фразы, брошенной Борисом Джносоном, то она звучит следующим образом: «У них есть блестящие перспективы для того, чтобы превратить Сирт, с помощью муниципалитета Сирт, в очередной Дубай. Единственное, что они должны сделать, это вышвырнуть трупы, и тогда мы будем там».

Как водится, цивилизованные демократы на Западе, в частности активисты партии премьер-министра Терезы Мэй посмеялись над этой шуткой. Однако, глава Ливийской партии Тахййир и член Ливийской группы политического диалога Джума Аль-Гамати, заявил в среду, что «бесчувственные комментарии Джонсона» оскорбили память 750 ливийских мужчин, которые погибли, воюя против боевиков Исламского государства в Сирте.

В интервью одному из аналитических агенств он сказал: «Ливийцы воевали и погибли, воюя с Исламским государством в Сирте, и еще тысячи получили ранения. Многие остаются там, где они пали по объективным причинам, все еще не извлеченные из-под завалов разрушенных зданий и тоннелей.

«Это бесчувственно говорить об этих телах так, как будто они являются препятствием для того, чтобы Сирт стал местом пребывания для британских бизнесменов, приезжающих сюда чтобы наслаждаться пивом и загорать».

«Он должен отказаться от своих комментариев», - резюмировал Аль-Гамати, добавив, что Терезе Мэй следует принять решение будущем Джонсона в британском правительстве, и что самое меньшее, что он должен сделать, это «извиниться перед семьями молодых людей, которые погибли. Он должен отказаться от этих своих слов».

Айдар Хайрутдинов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle