Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 6 : 3 4
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Центральная Азия как зона конкуренции

Время чтения: 2 мин
3107

В силу определенных историко-культурных причин мусульманские народы и страны Центральной Азии, впрочем, как и остальной мусульманский мир, не попали в мейнстрим мирового развития. В этом есть свои плюсы и минусы, но, все же, если назвать вещи своими именами, то мусульманские страны оказались жертвами западной торгово-экономической и политической колонизации.

Со временем мало что изменилось. В настоящее время три силы претендуют на влияние и получение прибыли в странах Центральной Азии: США, Китай и Россия. Нетрудно понять какая из сторон побеждает борьбе энергоресурсы региона. Экспансионистской мощи Китая хватает на весь мир, так что на «окучивание» Центральной Азии, что находится под боком у Поднебесной, ее хватит точно.

Например, бывшие советские азиатские республики оказались в сфере влияния Китая, который за счет налаживания торговых отношений и финансовых вливаний стал здесь очевидным доминирующим покровителем. В этом свете стоит ли удивляться тому, что Казахстан и Туркменистан представляют собой игроков стратегического масштаба для пекинского проекта «Новый шёлковый путь»? Как видим, Китай активно и решительно сажает Центральную Азию на иглу глобальной китайской инфраструктуры.

США вошли в центральноазиасткую игру после второй мировой войны, натворили много бед и все еще представляют собой серьезную угрозу миру и спокойствию на этих землях. Ведь не Китай создает хаос в Афганистане или беспорядки в Пакистане. Эти вещи начались раньше. В частности, беспокойный Афганистан, который вот уже на протяжении десятилетий не может наладить нормальную жизнь – это результат противостояния СССР и США в далекие уже годы холодной войны.  Причем СССР являлся давним и наиболее влиятельным участником центральноазиатской партии.

Достаточно вспомнить включение в состав СССР ряда территорий, заселенных мусульманами под названием советских социалистических республик Средней Азии. Однако СССР – был лишь продолжателем азиатской колониальной политики царской России. А та, в свою очередь, была вынуждена отстаивать свои интересы в противостоянии с Британской империей, стремящейся укрепиться в Центральной Азии как главной хозяйке и распорядительнице всеми природными ресурсами, например так, как она вела себя в Индии. Вот такова предыстория колониальной возни западных держав вокруг мусульман Центральной Азии.

В наши дни этот регион, обладающий крупнейшими в мире запасами угля и природного газа обречен оставаться яблоком раздора между ведущими державами. Судя по всему, мусульманский мир еще долго будет ожидать появления света свободы в конце туннеля, под названием неоколониализм.

Айдар Хайрутдинов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы