Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 0 : 3 5
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 0 3
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В этот час молитвы не отвергаются

Время чтения: 4 мин
2963

«О, верующие! Когда призывают [азаном] на намаз в пятницу, то устремитесь к поминанию Аллаха [к совершению пятничного намаза] и оставьте торговлю [и все прочие дела]. Это лучше для вас [чем прибыль от торговли], если бы вы только знали [какое благо в намазе, то непременно отдали бы предпочтение вечному]. А когда намаз закончится, то расходитесь по земле, добивайтесь [честным трудом] щедрот Аллаха и часто поминайте Его [в любой ситуации, а не только в намазе], чтобы обрести успех [и счастье в обоих мирах]. А когда они видят торговлю или развлечение, то направляются к ним, оставляя тебя [о Мухаммад] стоять [на минбаре]. Скажи [им]: «То [вознаграждение], что у Аллаха, лучше развлечения и торговли. И Аллах – Лучший из тех, кто наделяет пропитанием» (Аль-Джум‘а, 9-11). 

В приведенных нами аятах Корана, ниспосланного Всевышним Аллахом через ангела Джибриля (а.с.) нашему Пророку (с.а.с.), особое внимание уделяется пятнице и пятничному намазу.

Согласно исламу, проведение пятничного намаза с джамаатом является повелением Аллаха. И каждый из нас должен с точностью исполнять данное указание. Пятница является благословенным днем, и в нем есть час, когда произнесенные молитвы не будут отвергнуты. В этот день нужно приходить в мечеть, обратив внимание на чистоту своей одежды и избавившись от любых неприятных запахов.

Пятикратный ежедневный намаз можно читать и одному, хотя чтение с джамаатом предпочтительней, а вот пятничный намаз обязательно читается с джамаатом. И во время этого намаза следует прослушать хутбу, проповедь, которую произносит имам. Этой своей особенностью наши пятничные намазы напоминают некий конгресс, заседания которого проводятся каждую неделю.

А ты пойдешь на пятничный намаз?
Что проведение пятничного намаза с джамаатом является повелением Аллаха. И каждый из нас должен с точностью исполнять данное указание. Если вы не знаете, как вести себя в мечети, то Islam-Today вам в помощь
14.08.2020
5493

После хутбы и пятничного намаза, желательно всем собравшимся познакомиться и пообщаться между собой, потому что пятничный намаз является важным средством объединения мусульман и совместного достижения довольства Аллаха. В пятничный день в наших молитвах нужно просить не только за себя, но и за всех мусульман.

Надо стараться хорошо осмыслить содержание проповедей, услышанных нами во время пятничных намазов, и отражать их в нашей жизни. Насколько мы сумеем это сделать, настолько шире будет распространяться призыв к добру и истине, с которым выступают наши имамы.

Нельзя забывать о том, что оставление пятничного намаза без веской причины является большим грехом. И поэтому в данном вопросе нужно быть твердыми и очень щепетильными. Беря пример с мусульман времен нашего Пророка (с.а.с.), нужно рекомендовать нашим женам и детям также участвовать в пятничных намазах при наличии соответствующих условий. Следует прививать нашим детям религиозные, национальные и нравственные ценности, приучая их к совершению пятничных намазов.

Если мы по какой-то серьезной причине не смогли посетить пятничный намаз, то мы обязаны прочитать полуденный намаз этого дня.

Ислам требует сохранять равновесие между этим миром и ахиратом, поэтому повелевает нам после пятничного намаза продолжить свою работу, зная о том, что труд также является одним из видов поклонения. Мы должны много и честно трудиться, производить продукцию, сделать все от нас зависящее для развития и процветания нашей страны.

О важности пятничного намаза
Пятикратный ежедневный намаз можно читать и одному, хотя чтение с джамаатом и предпочтительней. А вот пятничный намаз обязательно читается с джамаатом. И во время этого намаза надо прослушать хутбу, проповедь, которую произносит имам. Этой своей особонностью наши пятничные намазы напоминают некий конгресс, заседания которого проводятся каждую неделю. После того, как прослушаем хутбу и прочитаем пятничный намаз, желательно всем собравшимся познакомиться и посообщаться между собой, потому что пятничный намаз является важным средством объединения мусульман и совместного достижения довольства Аллаха. В пятничный день в наших молитвах нужно просить не только за себя, но и за всех мусульман. Надо стараться хорошо осмыслить содержание проповедей, услышанных нами во время пятничных намазов, и отражать их в нашей жизни
02.05.2014
7894

Автор: Islam Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle