Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 0 : 0 3
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Скрытый грех - тоже грех

Время чтения: 3 мин
10352

Наш Господь сотворил людей на основе чистого фитрата, т. е. природной способности осознать величие и единственность Аллаха, и отправил нас в этот мир, чтобы мы прежде всего поклонялись Ему (Зариат, 51:56). Для верующего раба поддержание связи со своим Господом, сотворившим его, возможно путем совершения поклонения и избегания грехов.

Наш Господь сообщил о том, что в Судный день не помогут ни богатство, ни сыновья, а единственным достоянием будет непорочное сердце, незапачканное грехами (Шуара, 26:89). Надо обратить внимание на одно обстоятельство: в структуре любых действий и поступков, которые считаются грехом, имеются элементы, отдаляющие человека от Аллаха или заставляющие забыть Его. Вследствие такой особенности, грехи приводят человека к беспечности и игнорированию своих религиозных обязанностей. У человека, упорствующего в грехе, сердце ожесточается, слабеет его реакция на религиозные повеления и запреты. И в итоге он доходит до такого состояния, что предает забвению и Аллаха, и ахират. 

Всевышний Аллах и наш любимый Пророк (мир ему и благословение Всевышнего!) желают, чтобы мы прожили свою жизнь, осознавая нашу ответственность перед Господом. В Коране восхваляются те му’мины, которые благочестивы и несут в себе такое осознание. Им обещан Рай. (Бакара, 2:1-5; Али Имран, 3:133-136; Муминун, 23:1-11; Фуркан, 25:63-69).

Истинный верующий, обладающий богобоязненностью (таква), который верит, что Аллах каждое мгновение видит его и наблюдает за ним, что в один день ему придется держать ответ за все содеянное им, не может скрытно или открыто совершать поступки и произносить слова, которыми будет недоволен Аллах. Наш любимый Пророк (мир ему и благословение Всевышнего!) в одном хадисе наставляет нас, где бы мы ни были проявлять уважение по отношению к Аллаху и там же рекомендует после каждого плохого поступка совершать благодеяние, которое сотрет грех этих поступков (Тирмизи, “Книга благодеяний”, 55). У человека имеются слабости, он может забыться или совершить ошибку. Как и любой человек, мы тоже можем что-то запамятовать или сделать неправильно. Однако при совершении подобного греха, мы должны прежде всего осознать его, искать прибежища в милости и прощении нашего Господа и проявлять усердие, чтобы никогда больше не повторять этих ошибок.

Наш Господь сообщил о том, что примет покаяние тех, кто совершит плохой поступок по незнанию или беспечности и потом сразу покается (Ниса, 4:17). Также Аллах Тааля благосклонно отозвался о тех, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Господа и попросили прощения за свои грехи, а потом не стали упорствовать в совершении мелких грехов (Али Имран, 3:135).

Также, наш Господь наставляет нас в аяте (Зумар, 39:53) не терять надежды на Его милость. В продолжении этого аята Аллах передает нам радостное сообщение о том, что Он может простить нам все наши грехи. Милость нашего Господа безгранична, но Он требует от нас, чтобы мы были внимательными и не поддавались обманчивым соблазнам мирской жизни и искушениям шайтана (Лукман, 31:33). Аллах предупреждает нас, что не примет покаяния тех, кто до самой смерти продолжал совершать грехи и только в последний момент перед смертью решил покаяться, но умер неверующим (Ниса, 4:18).

В заключение скажем, что грех – это такие поступки или слова, которыми Аллах недоволен, которые отдаляют нас от Него, беспокоят нашу совесть, и мы не хотим, чтобы о них узнали другие (Муслим “Книга благодеяний”, 16). Аллах видит эти поступки, будь они скрытыми или же проявятся открыто. Он знает о них, и при отсутствии покаяния потребует отчета за них.

Islam-Today

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы