Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
1 1 : 4 8
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Сердце того, кто совершает поклонение в ночь Ураза-байрама, не умрет

Время чтения: 2 мин
9258

Рамадан-байрам является одним из двух великих праздников в Исламе. Этот праздник отмечается по окончании поста месяца Рамадан. Этот праздник так же называется Фитр-байрам, так как в этот день раздается фитр-садака. Ночь накануне праздника называется ночью праздника Рамазан-байрам. В одном из хадисов сообщается: «Сердце того, кто проводит в бдении ночи Рамадан-байрама и Курбан-байрама, не умрет, когда другие сердца будут мертвы» (Ибн Маджа, Табарани).

В другом хадисе говорится: «Двери милости открываются в течение четырех ночей. Мольбы и покаяния, сделанные в эти ночи, не будут отвергнуты. Это ночь перед Рамадан-байрамом и Курбан-байрамом, ночь Бараат, и ночь накануне дня Арафа» (Исфахани).

Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) переселился в Медину, у мединцев существовало два праздника, которые они ежегодно отмечали. И тогда вместо этих двух праздников, содержавших в себе элементы времен джахилии, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сообщил им о двух праздниках Ислама, сказав: «Вместо этих двух праздников, отмечаемых вами, Аллах Всевышний даровал вам два других, более благих праздника – это Рамадан-байрам и Курбан-байрам» (Абу Давуд, Салят, 239).

Праздник начинается тогда, когда появляется молодой полумесяц месяца Шавваль. Если же погода облачна, то с истечением тридцатого дня Рамадана. Рамадан-байрам – это дни радости, когда после целого месяца поста становятся дозволенными все блага, которые были запрещены во время поста. Это дни, когда мусульмане все вместе совершают намаз, радуются, ходят друг к другу в гости; обмениваются подарками; дают садака нуждающимся, чтобы и они могли вкусить радость праздника. В день праздника ваджибом является совершение праздничного намаза и раздача фитр-садака.

В этот день сунной является рано встать; сделать полное омовение; использовать мисвак; одеть чистую и нарядную одежду; выражать свою радость; с улыбкой на лице приветствовать верующих; раздавать садака нуждающимся; примирять поссорившихся.

Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В день Рамадан-байрама ангелы выстраиваются вдоль дороги, ведущей в мечеть, и сообщают верующим идущим на праздничный намаз, радостную весть, говоря: «О, община верующих! Просите у вашего щедрейшего Господа, одаривающего вас вознаграждением и благами. Так как Он повелел вам простаивать ночи в поклонении, и вы сделали это. Он повелел вам соблюдать пост в течение дня, и вы постились. Он повелел вам быть покорными, и вы покорились. Поэтому получите свое вознаграждение». А после намаза, один ангел скажет: «О, верующие! Знайте, что сегодня день награды, очищения от грехов и недостатков».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы