Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
24 Раби ас-сани
0 8 : 5 1
ФАДЖР 04:23
ВОСХОД 05:54
ЗУХР 12:00
АСР 15:10
МАГРИБ 17:10
ИША 18:51
ЗУХР 12:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Простые советы - огромная польза

Время чтения: 3 мин
10163

Человек, будучи творением Аллаха, ведущим активный образ жизни, ежедневно занят повседневными вещами. Но делает ли он это с целью достижения довольства Создателя или же автоматически повторяет привычки, доведенные до автоматизма, является определяющим фактором верующего человека, для которого любовь к Исламу и Посланнику Аллаха (ﷺ) выражается не только в красивых и заученных фразах, а находит отражение в повседневных делах и поступках, украшающих его. Возможно напоминание о небольших, но очень значимых вещах станут новой ступенькой духовного роста и повзволят человеку раскрыть для себя новый удивительный мир именуемый Сунной Посланника Аллаха (ﷺ).

• Приветствие детей.

Анас бин Малик, который с детства был с Посланником Аллаха (ﷺ) сказал: «Проходя мимо детей Пророк (ﷺ) приветствовал их». Никогда не стоит игнорировать детей, ибо это - наш завтрашний день, в который необходимо сеять семена благонравия и взаимоуважения уже сегодня.

• Ишрак намаз.

Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Тот, кто прочитав утренний намаз с джамаатом, до восхода солнца будет занят зикром, а затем прочитает 2 ракаата (ишрак) намаза, то получит саваб, равноценный тому, который он получает при совершении умры». Занимающий мало времени, но имеющий огромную пользу для человека в обоих мирах, став частью ежедневного поклонения, этот намаз может, стать одной из ступенек к духовному росту.

• Молитва во время саджда.

Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Раб приближается к Аллаху, когда совершает сажда, поэтому старайтесь как можно больше молится в этот момент». Молитва - это откровение души человека, момент искренности перед самим собой, признания своей беспомощности и бескрайнего всемогущества Творца, и каждый из нас, наверное, хотел чтобы его искренние пожелания были приняты Создателем, особенно когда он ближе всего к Нему. 

• Чистая одежда по пятницам.

Большинству известно, что пятница имеет особое значение в жизни мусульманина. Брать гусль, душиться благовониями и облачаться в чистую одежду в этот день являются неотъемлемой частью сунны Посланника Аллаха (ﷺ). Сам одевая по праздникам и пятницам одежду из йеменской материи, Пророк (ﷺ) посоветовал: «Хорошо если человек имеет отдельную одежду для пятницы, помимо повседневной». 

Также хотелось бы посоветовать не забывать в повседневной практике:

• Хотя бы 3 дня в месяц (13-15 календарные дни) держать уразу;

• Давать приветствие проходя мимо могилы или кладбища;

• Не вставать на намаз босиком;

• Прежде чем одеть обувь, вытряхнуть ее, перевернув к верху подошвой;

• Во время трапезы на столе держать уксус;

• Брать омовение перед сном;

• Отращивать усы не длиннее бровей;

• Начинать стрижку ногтей с указательного пальца.

Islam-Today

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle

Истории

Все
Все материалы