Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 2 8
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 1 0
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Как не пропустить ночь Предопределения (Ляйлятуль-кадр)?

Время чтения: 3 мин
9016

Продолжаем цикл «365 шагов к исламу», в рамках которого обсудим тему «Ночь Предопределения».

В Коране сказано: 

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْر

وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ

لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِّنْ أَلْفِ شَهْرٍ

تَنَزَّلُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِم مِّن كُلِّ أَمْرٍ

سَلَامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ

Перевод:

«Мы, поистине, низвели его [Коран] в ночь Предопределения. Откуда ты мог знать, что такое ночь Предопределения? Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. Ангелы и Дух [Джибриль] спускаются в нее [в эту ночь] с разрешения их Господа [на землю] со всеми Его повелениями. Она благополучна до наступления рассвета» (сура «Аль -Кадр», аяты 1-5).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что посланник Аллаха (мир ему) сказал:

«Если человек, уверовав в достоинство Ночи Предопределения и, ожидая от Всевышнего награды, проведет его в бдении, ему будут прощены прошлые грехи» (Бухари, Иман, 25, Ляйлятуль-кадр, 1; Муслим Мусафирин, 173-176).

Дуа:

«О, Всевышний! Будь снисходительным, смилуйся надо мной, прости и не наказывай. Ибо Ты Прощающий и Милосердный» (Ибн Аби Шайба, Дуа, I, № 291148).

Когда именно наступает Ночь Предопределения?

В Священном Коране сказано, что Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. В месяц Рамадан в Ночь Предопределения был ниспослан Священный Коран (сура «Аль-Бакара», аят 185; сура «Аль-Кадр», аят 1).

Поэтому не должно быть сомнения в том, что Ночь Предопределения является одной из ночей месяца Рамадан. Но по поводу того, в какой именно день ее ожидать, до нас дошли различные предания.

Зирр бин Хубайш передал: «Когда я напомнил Убаю бин Каабу (да будет доволен им Аллах) слова Ибн Масуда (да будет доволен им Аллах): «Кто не пренебрегает каждой ночью года, может настичь Ночь Предопределения».

Он мне ответил: «Клянусь Всевышним Аллахом, у которого нет сотоварищей, Ночь Предопределения относится к месяцу Рамадан. Ночь Предопределения — эта ночь, когда посланник Аллаха (мир ему) повелел нам совершать намаз. Это ночь приходится на 27-й день месяца Рамадан. Признаком этой ночи является то, что солнце в этот день восходит белым и его лучи не ослепляют глаз» (Муслим, Салят аль-Мусафирин, 179).

Абдуллах бин Умар передал, что посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Кто ищет Ночь Предопределения, пусть ищет ее в 27-й ночи» (Ахмад бин Ханбал, аль-Муснад, VIII, 426). Таким образом Пророк (мир ему) посоветовал нам проводить 27-ю ночь месяца Рамадан в поклонении и поминании Всевышнего. 

В основном принято считать, что Ночь Предопределения приходится на 27-й день месяца Рамадан (Муслим, Салят аль-Мусафирин, 179-180). Но также существуют различные предания, согласно которым Ночь Предопределения нужно искать в 10-ти последних нечетных ночах (Муслим, Сийам, 207) или 7-ми последних ночах (Муслим, Сийам, 205-206) месяца Рамадан. Именно поэтому мусульманские богословы советуют последние ночи месяца Рамадан проводить в поклонении и поминании Всевышнего.

Islam-Today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle