• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН: около 50 млн человек в Африке столкнутся с голодом в 2024 году

Время чтения: 1 мин
1918

Фото: shutterstock.com. Автор: PreciousPhotos.

Фото: shutterstock.com. Автор: PreciousPhotos.

Число жителей Африки, вынужденных голодать, в период с июня по август 2024 года достигнет рекордных 49,5 млн, что на 4% больше, чем в 2023 году. Об этом сообщается на сайте Всемирной продовольственной программы ООН.

«Эта тенденция вызывает особую тревогу в прибрежных странах, где число женщин, мужчин и детей, страдающих от острого голода, как ожидается, достигнет 6,2 миллиона в июне-августе 2024 года, то есть увеличится на 16%», – говорится в отчете, который приводит ТАСС. Как отмечается, причинами голода в Западной и Центральной Африке являются вооруженные конфликты, изменение климата, рост цен на продукты питания и топливо.

Наиболее опасная ситуация складывается в Сахеле. Стоимость ежедневного полноценного рациона в центральном Сахеле (Буркина-Фасо, Мали и Нигер) на 110% превышает дневную минимальную заработную плату в регионе. «Стоимость здорового питания в Африке такая же высокая, как и в США, несмотря на то, что ВВП Соединенных Штатов более чем в 35 раз выше, чем в африканском регионе», – подчеркивается в докладе.

Более 2 из каждых 3 домохозяйств в Западной и Центральной Африке не могут позволить себе здоровое питание, а 8 из каждых 10 детей в возрасте 6-23 месяцев не потребляют минимальное количество групп продуктов, необходимых им для оптимального роста и развития. На конец октября 1,9 млн детей в возрасте до пяти лет были госпитализированы для лечения тяжелого истощения в 9 странах Сахеля, что на 20% больше, чем за тот же период в 2022 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle