• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России стартовала перепись населения

Время чтения: 1 мин
1289

Всероссийская перепись населения стартовала с сегодняшнего дня, 15 октября. Продлится она до 14 ноября. В современной истории России это уже третья перепись: до этого они проводились в 2002 и 2010 годах.

Участие в нынешней переписи можно принять не только в традиционном формате, дождавшись переписчика, но и самостоятельно: на портале госуслуг, в МФЦ или на стационарных переписных участках. Также переписчики, как и раньше, будут обходить дома и квартиры лично.

В условиях пандемии переписчиков будут регулярно тестировать на COVID-19, кроме того, они получат необходимый набор средств индивидуальной защиты.

В переписном листе – 33 вопроса. Россиянам предстоит назвать свой пол, возраст, гражданство, национальность, ответить, какими языками они владеют, где родились, какое у них образование и семейный статус, сколько детей. Спрашивать о размере дохода не будут, но поинтересуются его источником – зарплата, пенсия, пособие или стипендия. Отдельный блок вопросов посвящен жилью: участников переписи спросят о времени постройки дома, общей площади квартиры, количестве комнат и так далее. По оценке Росстата, участие в переписи займет примерно 10-15 минут.

Информацию, которую получат по итогам переписи, будут использовать для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

Предварительные итоги станут известны в апреле, а полные планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle