• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые назвали простой способ предотвратить депрессию

Время чтения: 1 мин
1865

Группа ученых из центра биомедицинских и геномных исследований при Массачусетском технологическом институте и Гарвардском университете провела масштабное исследование причин возникновения депрессии, пишет health.mail.ru.

В центре внимания исследователей были представители двух хронотипов – так называемые «жаворонки» и «совы» – люди, пик активности которых приходится на первую и вторую половину дня соответственно. Предыдущие исследования показывали, что у «сов» риск депрессии примерно вдвое выше, чем у «жаворонков». Но поскольку нарушение суточного цикла сна и бодрствования является одним из наиболее распространённых проявлений депрессии, до сих пор не было ясно, где тут причина, а где следствие.

Ученые, исходя из того, что хронотип во многом определяется генетикой, проанализировали генетические данные и информацию о хронотипе 840 тысяч человек и выявили 340 наиболее распространенных генетических вариантов, влияющих на индивидуальные особенности суточных ритмов.

Затем ученые проанализировали генетические профили еще более 500 тысяч человек, свыше 170 тысяч из которых страдали от депрессивного расстройства.

Цель исследователей состояла в том, чтобы разобраться, снижают ли риск депрессии генетические варианты, которые предрасполагают к утреннему хронотипу. Оказалось, что это действительно так. При этом смещение суточных ритмов на каждый час в сторону утреннего хронотипа приводит к снижению депрессии примерно на 23%.

Это означает, что, если человек, который привык ложиться спать в час ночи, начнет это делать в полночь, проводя при этом во сне столько же времени, что и прежде, это позволит ему на 23% уменьшить риск депрессии. А если начать ложиться спать в 11 часов вечера, то этот риск снизится примерно на 40%.

Что касается тех, кто и без того рано ложится и рано встает, то получат ли они преимущества, если будут это делать еще раньше, пока неясно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle