• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Психолог рассказала, как справиться с паникой и паникерами

Время чтения: 1 мин
991

Доктор медицинских наук, профессор кафедры социальной психологии Московского государственного областного университета Ольга Овсяник поведала о том, как справится с паникой.

По словам эксперта, существует несколько видов людей-паникеров. В первую группу можно причислить тех, кто получает удовольствие от таких манипуляций.

Во вторую группу относят людей, которые таким образом выискивают похвалу. В таком случае они устраивают панику из-за того, что не могут справиться с определенной задачей и рассчитывают на то, что их кто-то переубедит.

Некоторые впадают в панику из-за дефицита внимания от окружающих. Таким способом они пытаются заполучить чужое внимание.

Овсянник предложила каждому самостоятельно определить, воспринимать ли  эмоциональную «бурю», но призвала различать реальную панику и манипуляции.

Самый безобидный случай связан с тем, когда человек паникует «про себя» и не проявляет эмоций. Тогда следует определить причину такого состояния. Чаще всего это связано с детской травмой. Такому человеку нужно оказать должную заботу, но если это не поможет, то лучше обратиться к специалисту.

«Если паникер – это вы, и внутренняя паника – ваше привычное состояние, чаще включайте рациональность и смотрите своему страху в лицо», – посоветовала эксперт.

Психолог рекомендует выписать все свои страхи и переживания на бумаге и определить вариант устранения.

«И помните, что позитивное отношение к жизни можно воспитать. Для этого есть простое упражнение под названием «Пять спасибо сегодняшнему дню». Как бы вас ни страшил завтрашний день, найдите, за что можно поблагодарить сегодняшний», – сказала Овсяник, пишет «Москва 24».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle