• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые доказали быстрое старение человека из-за стресса

Время чтения: 1 мин
983

В Медшколе Бостонского университета в США доказали, что посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) может спровоцировать ускоренное старение головного мозга человека. Это происходит тогда, когда у человека есть особый вариант гена klotho, связанного с долгожительством.

Специалисты проанализировали мозговые ткани умерших людей, чтобы оценить влияние ПТСР и klotho на эпигенетический возраст нервных клеток. Ген klotho известен как биомаркер возрастных проблем со здоровьем и клеточного старения. Сейчас исследуется связь этого гена с болезнью Альцгеймера, когнитивными нарушениями и здоровьем тканей мозга. Известно, что повышенная активность klotho защищает от ослабления когнитивных функций у пожилых людей. Травматические стрессы, с другой стороны, содействуют клеточному старению и повышают биологический (эпигенетический) возраст человека.

Эпигенетический возраст человека определяется числом метильных групп (СН3), присоединенных к ДНК и влияющих на активность генов. Ученые установили, что определенные изменения в гене klotho, образующие вариант (аллель) rs9315202, опосредуют связь между ПТСР и уровнем метилирования ДНК у людей старше 45 лет. При этом ускоренное эпигенетическое старение отмечалось в тканях моторной коры головного мозга.

И ПТСР, и rs9315202 влияли на кардиометаболические заболевания, воспаление и нейродегенерацию, в том числе ту, что характерна для болезни Альцгеймера. Это происходило из-за того, что изменения в гене делали klotho уязвимым к стрессу и способствовали ослаблению его активности. Усиление экспрессии klotho, говорят авторы работы, является многообещающим терапевтическим вмешательством для замедления клеточного старения и борьбы с невропатологиями, в особенности у пожилых людей в стрессовом состоянии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle