• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россиянам во время переписи населения зададут новые вопросы

Время чтения: 1 мин
992

В листы всероссийской переписи населения добавлены вопросы о языке и работе, рассказал замглавы Росстата Павел Смелов.

Главный этап переписи из-за пандемии коронавируса с октября 2020 года перенесли на апрель 2021 года. В четверг стартовал первый этап в труднодоступных районах Тюменской области, Красноярского края, Ямала и Томской области.

В этом году, говорит Смелов, участников будут спрашивать не только о знании языков, но и о том, какими именно языками они пользуются в повседневной жизни. Помимо этого, с учетом возросшей мобильности населения и появления новых форм занятости ведомство попытается оценить, как россияне добираются до работы.

Дополнительные вопросы, по словам Смелова, помогут оценить реальные трудовые ресурсы в разных российских регионах, определив тем самым потребность в транспортной и социальной инфраструктуре. Замглавы Росстата также добавил, что скорректированы формулировки вопросов об образовании, что сделало их более доступными и понятными.

Предстоящая всероссийская перепись населения впервые пройдет в многоканальном формате — любой житель России сможет самостоятельно записать себя и свою семью на портале Госуслуг, пройти перепись на стационарных переписных участках либо в МФЦ. По домам будут ходить 315 тыс. переписчиков и 45 тыс. полевых контролеров, они будут использовать электронные планшеты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle