• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обнаружена необычная польза бороды

Время чтения: 1 мин
2810

Кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог высшей категории Наталья Козлова поведала о том, как ношение бороды содействует защите здоровья. "Действительно, щетина или борода — это не просто элемент стиля или дань моде, — отметила специалист. — Она, в том числе, обладает полезными для кожи свойствами".

Наличие бороды и щетины на лице, утверждает медик, содействует сохранению в коже естественных масел. Это, в свою очередь, обеспечивает хорошую увлажненность кожи. "Борода и любая другая растительность на коже лица надежно защищает ее от прямого попадания ультрафиолета, — пояснила Козлова. — А это отличный способ защиты от онкологии".

Кроме того, растительность на лице ослабляет аллергические реакции, выступая своеобразным фильтром, предохраняющим от попадания раздражителей из внешней среды напрямую в нос. Борода также защищает лицо от негативного воздействия холодного воздуха и способствует сохранению тепла кожи лица, указала врач. Растительность на лице обеспечивает фильтрацию воздуха, и это содействует сохранению здоровья десен и зубов.

По словам Козловой, наличие бороды снижает частоту бритья, что оберегает от угревой сыпи, которая появляется из-за регулярного травмирования кожи, попадания на нее раздражителей и последующего воспаления волосяных луковиц во время бритья.

При этом и бороду, и щетину необходимо содержать в чистоте, в противном случае она станет рассадником бактерий, что может привести к тем или иным болезням кожи, резюмировала врач.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle