• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

У беременных с коронавирусом найдены симптомы опасной патологии

Время чтения: 1 мин
1285

Медики из Испании обнаружили, что у беременных, зараженных коронавирусом, в ряде случаев наблюдаются признаки преэклампсии, проходящие после излечения от COVID-19. Преэклампсия – осложнение беременности, которое развивается после 20 недели и характеризуется отеками, повышенным артериальным давлением, протеинурией. Преэклампсия встречается в 2-8% случаях беременностей. С данной патологией связана высокая как перинатальная, так и материнская смертность.

«COVID-19 и преэклампсия имеют частично совпадающие клинические признаки, что способно затруднить постановку диагноза и даже в некоторых случаях диагноз преэклампсии будет ошибочным», - отметил один из авторов исследования Манель Мендоса.

Врачи наблюдали 42 женщин, чей срок беременности был больше 20 недель и у которых был выявлен коронавирус. В 34 случаях состояние пациенток было нетяжелым и признаков преэклампсии выявлено не было. В 8 случаях речь шла о более тяжелом состоянии из-за коронавируса и тяжелой пневмонии. В 6 из этих случаев были найдены признаки преэклампсии, но у 5 пациенток диагноз не подтвердился. У беременных пациенток, зараженных коронавирусом, проявляются симптомы, которые есть при преэклампсии, но в действительности патологии нет, говорят ученые. После того, как женщина излечивается от инфекции, подобные симптомы пропадают.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle