• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Установлено, кто вредит планете сильнее, горожане или сельчане

Время чтения: 1 мин
1606

Объем парниковых газов, попадающих в атмосферу Земли в связи с человеческой деятельностью, зависит от социально-экономических благ, которыми люди пользуются, а также от места их проживания - в городе или деревне. К соответствующему выводу пришли ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL).

Специалисты проанализировали углеродный след, оставляемый жителями Швейцарии. Это совокупность всех выбросов парниковых газов, в частности, связанных с производством продовольствия и промышленных товаров, со строительством, транспортом, сферой услуг, отоплением жилья.

Исследователи заключили, что углеродный след домохозяйств в сельской местности превышает аналогичный показатель в городах. Это, прежде всего, объясняется большими расстояниями, преодолеваемыми на транспорте вне городов, а также особенностями энергопотребления в сельских домах, из-за чего СО2 попадает непосредственно в атмосферу.

При этом горожане «наследили» сильнее сельчан в том, что касается проведения культурных мероприятий, потребляемых ими продуктов и одежды, которую они носят, более частых авиапутешествий. Все эти блага связаны с загрязнением земной атмосферы и косвенно вызывают эмиссию газов, вызывающих потепление климата.

Объем выбрасываемых в атмосферу парниковых газов также зависит от структуры домохозяйств. В частности, в семье из 2 человек в пересчете на душу населения данный объем выше, чем в больших семьях. Значимую роль играет также и уровень доходов.

«Люди потребляют блага, не задаваясь особенно вопросами, так как у них есть на это средства и это доставляет им удовольствие, - подчеркивает руководитель научной группы Мелисса Пан. - Следует задуматься о чрезмерном потреблении».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle