• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, как спасти Землю от падения мусора из космоса

Время чтения: 1 мин
1497

Исследователи из Самарского университета создали метод очистки космоса от крупного мусора, например, многотонных ступеней ракет, грозящих упасть на Землю. Согласно данным Европейского космического агентства (ЕКА), околоземное пространство уже содержит 20 тыс. использованных верхних ступеней ракет, нефункционирующих спутников и их обломков. Если их не убирать, то спустя десятки лет они упадут на планету в результате воздействия атмосферы.

Ученые предложили схему предстоящих космических миссий по захвату такого мусора с помощью гарпуна и буксировки их до плотных слоев атмосферы Земли, с расчетом времени падения на планету и размера возможных зон падения. «Все наши идеи в данной работе подтверждаются точными расчетами и анализом, – отметил завкафедрой теоретической механики Самарского университета Владимир Асланов. – Практическую значимость здесь переоценить невозможно, ведь это – рецепты по спасению планеты».

Если в космосе 2 искусственных тела столкнутся со скоростью от 10 км/сек, то запустится процесс наподобие ядерной реакции: последует столкновение осколков этих тел с другими. Тогда выйдут из строя действующие спутники, и случится «загрязнение» орбит. Это, в свою очередь, может привести к невозможности очищения космоса от мусора, поскольку все спасательные средства будут просто уничтожены осколками от техногенных космических разрушений. В настоящее время специалисты трудятся над детализацией существующих схем и придумывают новые.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle